雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长,市公安局局长,市委政法委副书记(兼):马宏领导简历 | 领导分工

信件编号 20195451 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-13
信件标题
购房转户口到大兴
信件内容

马市长,您好!

因为我目前户籍在汉源县,是集体户,很不方便,所以我想咨询一下我在雅安大兴买了商品房,房屋已交付使用,但现在还没有拿到房产证,可以将户口迁过来吗?如果可以迁的话需要哪些材料?在哪里可以办理呢?

谢谢市长大人,给您添麻烦了。

办理情况
  • ***:

    您好,您通过人民政府副市长信箱反映“想把户口转到大兴”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局治安大队调查处理,现将办理情况回复如下。

    收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局治安大队民警就您反映的问题进行了答复。您所反应的购房迁户是符合户籍迁移政策的,须提供以下迁户材料:

    1.房屋产权证或已备案的购房合同、购房税务发票;

    2.雨城区街道门牌使用卡(原件和复印件)。

    取得门牌卡后,应先到辖区派出所进行实有人口信息登记采集。

    3.产权人和入户人员户口簿及居民身份证(迁移人为集体户人员提供户籍证明,十六周岁以上人员提供身份证)(原件和复印件)。

    4.夫妻双方共有房屋产权还需提供双方结婚证两本(原件及复印件)。

    5.父母随迁还需提供亲属关系证明。

    6.未成年子女随迁需提供出生医学证明及父母双方结婚证两本(原件及复印件)。

    7.夫妻随迁需提供结婚证两本(原件及复印件)。

    请您根据自身实际情况提供材料到房屋所在地派出所办理入户,根据您信中内容您是在大兴购房,请您到大兴派出所登记采集实有人口并办理入户,门牌卡请到大兴镇政府领取。若您对以上回复仍有疑问,请您及时向雨城分局治安大队联系,我们将第一时间解决您所存在的问题。治安大队电话:0835—2308532

    感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                       雅安市公安局                          2019年8月21日

     


    市公安局   2019-08-21 10:20

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技