汉源县委书记信箱

县委书记:郑朝彬领导简历 | 领导分工

信件编号 20202931 信件状态 已办结 写信时间 2020-05-17
信件标题
关于心脏搭桥手术二次报销政策质询
信件内容

尊敬得书记您好,我亲人于19年底心脏长期不适于雅安市人民医院做了心胀搭桥手术,术后通过农村保险报销了一部分费用,因为对政策的不了解 ,近日听说类似心脏搭桥这种手术还可以二次报销,于是便到镇政府咨询,但工作人员告知已经超过有效期了,不能报销了,我想请问能否本着便民惠敏的精神延长这个报销期限,缓解一下因重大疾病导致的家庭困难。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好。您的来信已转我局办理。感谢您对医疗保障工作的关心与支持。现就您咨询的问题回复如下:

    我局工作人员已于2020年5月21日多次电话联系写信人,并告知我县医疗救助相关政策。通过多次耐心细致的救助政策宣传解释后,写信人已明白按《汉源县民政局关于明确民政医疗救助对象范围的函》(汉民函〔2018〕46号)规定,其咨询病种“陈旧性心肌梗死”不在大病医疗救助政策范围内。从2017年医疗保障基金市级统筹后,无二次补偿政策。

    如还有疑问,请咨询汉源县医疗保障局,咨询电话:0835—4222927。


                             汉源县医疗保障局

                            2020年5月22日

    县医疗保障局   2020-05-21 17:43

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技