汉源县委书记信箱

县委书记:郑朝彬领导简历 | 领导分工

信件编号 20201697 信件状态 已办结 写信时间 2020-03-31
信件标题
咨询
信件内容

三支一扶人员算不算财政供养人员?请给出相关文件和文件号。谢谢

办理情况
  • ***”朋友:

    您好。您的信件已转我局办理。现回复如下:

    财政供养人员是指国家财政负担工资福利的公职人员,由组织部、人力资源和社会保障局发文核定的在编在岗人员,而“三支一扶”人员虽由财政全额保障经费,但不属于财政供养人员。


                 汉源县财政局

                 2020年4月7日

    县财政局   2020-04-07 15:23

  • ***”朋友:

        您好。您的信件已转我局办理。现回复如下:

    “三支一扶”人员不属于财政供养人员。财政供养人员是指由国家财政负担工资福利的公职人员,包括国家机关人员、党政机关人员、社会团体机关人员、教育、医疗卫生、科研、文化等公立部门人员。三支一扶是大学毕业生基层落实政策,指大学生在毕业后到基层从事支农、支教、支医和扶贫工作。政策依据是人事部2006年颁布的第16号文件《关于组织开展高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作的通知》。


                    汉源县人力资源和社会保障局

                         2020年4月7日


    县人力资源和社会保障局   2020-04-07 17:27

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技