汉源县委书记信箱

县委书记:郑朝彬领导简历 | 领导分工

信件编号 20202113 信件状态 已办结 写信时间 2020-04-17
信件标题
关于大学生村官问题
信件内容

尊敬的郑书记,您好,我是一名即将毕业的大学生,在了解到大学生村官一职后希望有机会为家乡的发展添砖加瓦,但不知道汉源县现在的政策和需求,希望相关部门能介绍一下,谢谢。

办理情况
  • ***朋友:

        您好。收到您的来信,我部高度重视,针对您所提出的疑问,现答复如下:

        根据省委组织部、省委教育工委、省财政厅、省人事厅、省编办、团省委等6部门《关于选聘高校毕业生到村(社区)任职的实施意见)》(川委办[2007] 24号)文件精神,大学生村官由全省统筹选聘,由省委组织部、省人事厅、省编办统一编制年度选聘计划。如果当年有选聘计划,四川省人力资源和社会保障厅人事考试专栏网等网站会发布四川省选聘大学生村官公告简章,简章会对任职名额、选聘原则和程序、待遇保障等政策作出明确,对此,建议您登录相关网站了解更多情况。

        近期上级部门未分配我县大学生村官选聘指标,您可以考虑报考我县公务员、事业单位等,或了解一下汉源县人才引进计划的相关政策,我县敞开怀抱欢迎热爱家乡、情系家乡、奉献家乡的大学生返乡就业创业。

        祝学习、生活愉快!

        您如还有疑问,请咨询县委组织部组织二室,将为您进行详细解答。联系电话: 0835-4222655。

                                                                    中共汉源县委组织部

                                                                       2020年4月29日


    县委组织部   2020-04-29 10:01

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技