中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20195739 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-22
信件标题
雨城区合法摆摊地
信件内容

市长你好,我想了解一下雨城区有没有合法的摆摊地方,如果有,那么摆摊的话需要办理什么手续材料吗?

办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    书记信箱管理员   2019-08-23 09:08

  • “***”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《雨城区合法摆摊地》的信件已收悉,现回复如下:

    根据《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条第一款“禁止影响城镇环境卫生的下列行为:(七)占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响容貌和环境卫生”的规定,雨城区城区和近郊乡镇均禁止占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所摆摊设点。如果您想摆摊经营,建议您到城区各大农贸市场或商场咨询。

    我局执法人员对您进行了电话回访,您对我们的工作表示理解。再次感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

                

               雅安市综合行政执法局

                             2019年8月26日

    市综合行政执法局   2019-08-26 11:23

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技