中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196161 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-06
信件标题
雅安市城区公交车站牌设计有问题
信件内容

书记 


       你好!本人因连二杆长疖子 丘疹性荨麻疹伴感染前往雅安职业技术学院附属医院就医!在雅安市西门车站下车,按照高德地图导航坐14路公交车去卫校在货运站上车,我从西门车站步行到货运站发现站牌上面只有3路公交车路线,我问了一下路人,他们告诉我在斜对面上车,斜对面不是货运站,雅安市作为一个全国文明城市,旅游城市,不该犯这种低级错误,公交车站牌没有标明公交车走向,3路公交车是往多营还是七中,没有标明票价多少钱,下一趟车距离本站还有几站 ,这也侧面反映一个问题,政府的工作做得还不够好!

办理情况
  • 请市运管处处复。

    书记信箱管理员   2019-09-06 14:55

  •  

    ***”朋友:

        您好!您写给“书记信箱”反映题为“雅安市城区公交车站牌设计有问题 ”的信件收悉。现回复如下:

    为认真贯彻《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发[2012]64号)精神,并结合我市创建全国文明城市和国家卫生城市的工作要求,使我市主城区公交站台的建设符合两创标准,今年5月初市运管处会同市住房和城乡建设局、市综合行政执法局、市公安交警支队、市公交公司共同对城区公交站台建设情况进行了摸底排查,需新建灯箱式公交站牌109个,维护改造城区公交站台97个。目前,市住建局、雅投公司、城投公司三家单位正在修建维护公交站点。待城区公交站台修建维护完善后,我们将在条件允许的公交站点张贴市区公交线路图,为市民提供安全、便捷、高效的乘车环境,方便市民出行需求。

    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科

               联系电话:2823750。

                                        

                                           雅安市公路运输管理处

                                               2019年9月10日

     

    市公路运输管理处   2019-09-10 09:13

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技