中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20195812 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-25
信件标题
咨询城镇小区配套幼儿园工作进度
信件内容

领导你好:

    我是一名宝妈,有两个孩子,一个7岁,一个岁2岁,明年2岁的孩子即将读幼儿园,但目前雅安市区的幼儿园感觉都读不起,公办幼儿园名额非常少,我们孩子是国庆节出生的,明年九月一号没有满三岁,肯定也读不到。私立幼儿园呢,现在动不动都打着蒙氏教育的旗号,动辄上万的学费,工薪阶层实在负担不起,尤其是我们这种二孩家庭。年初国务院办公厅印发了《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发[2019]3号),我想问问,我们雅安市是怎样执行的?目前进度如何?将来配套的幼儿园是私立园还是纳入公立管理?什么时候能够完成治理,投入使用?

  谢谢

          

                                                                                                            2019年8月25日

办理情况
  • 请市教育局处复。

    书记信箱管理员   2019-08-26 09:34

  • ***”朋友:

    您好!您写给“书记信箱”题为“咨询城镇小区配套幼儿园工作进度”的信件已收悉,现将相关情况回复如下:

    今年年初,国务院办公厅印发了《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发〔2019〕3号),4月30日,四川省人民政府办公厅也下发了《关于印发四川省城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知》(川办发〔2019〕28号),我局根据上级文件和市政府要求,及时联合市住房和城乡建设局、市自然资源和规划局开展全市城镇小区配套幼儿园摸底排查工作,结合摸底排查情况形成了专题报告报市政府研究决策。根据排查情况,雨城区共需要治理的幼儿园共6所,其中有2所属于已经规划并正在建设,其余4所应建未建配套园需按程序进行规划和补建。

    我市高度重视,认真贯彻落实国务院和省政府关于城镇小区配套幼儿园治理工作的要求,结合我市实际认真研究制定下发了《关于印发雅安市城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知》(雅办发〔2019〕23号),对治理任务、排查整改、时限要求作出了明确要求。要求各县(区)针对摸底排查出的问题,从实际出发,认真制定有针对性的整改措施,按照“一事一议”“一园一案”的要求制定整改方案,分类落实整改措施,按照时间节点逐一进行整改,所有需办理移交、回收、置换、购置或补建、改建、新建的,也将严格按照时限要求于2020年12月20日前完成相关工作。

    根据治理工作方案的安排,针对排查出的6所需治理的配套幼儿园的实际情况,我局将督促雨城区教育局按照“一事一议”“一园一案”的要求制定整改方案,确保按期完成整改。所有小区配套幼儿园也将由所在地县级政府举办为公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园,进一步扩大全市学前教育学位供给!

    感谢您对雅安教育的关心,如有其他疑问,欢迎来电咨询,咨询电话:市教育局基础教育科,2220205。

     

     

    雅安市教育局

    2019年9月3日

     


    市教育局   2019-09-05 11:52

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技