中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20192796 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-08
信件标题
新生儿预防针必须只能在一个地方打吗?
信件内容

领导您好:

    我想咨询一下,新生儿打预防针是不是只能在  当时在医院填报的户籍地址所在社区去打?能不能在两个地方打?比如,我是雨城区的,我的宝宝是在雨城区出生,按要求,我们需在姚桥社区建档案打预防针,因为我老婆是汉源的,坐完月子要回汉源,但是那个预防针好像每个月要打一次,我想咨询一下,在雨城区领了那个打预防针的本本,以后还可以在汉源县打不?如果不可以,感觉两地奔波有点麻烦啊!据我了解,很多群众都面临着同样的问题,何况现在政务服务都提倡“最多跑一次”改革,医保这些都可以“异地刷卡”了,所以想咨询一下我们雅安在新生儿打预防针这一块有没有什么便民措施,能不能在两地打,谢谢。

办理情况
  • 请卫生健康委处复。

    书记信箱管理员   2019-05-08 09:20

  • “***”朋友:

    您好。

    您发往书记信箱的编号20192796号信件已收到,现就您咨询的有关问题回复如下:

    一、新生儿在出生医院出生时即应(可)接种卡介苗、乙肝疫苗第一针,其余的预防针均可在户口所在地或现居住地的社区服务中心或卫生院进行预防接种。

    二、新生儿在户口所在地或现居住地的社区服务中心或卫生院均可办理预防接种证(国家实行预防接种证制度,一般在乙肝疫苗第二针接种时,即出生1个月后),如果儿童在现居住地长期接种时,请将原接种单位出具的儿童既往预防接种史的证明交给迁入地接种单位,作为儿童预防接种的凭证。

    三、儿童的预防接种证是儿童接种预防针的重要凭证,也是以后儿童入托入学查验预防接种证的重要凭证。望家长妥善保存。

    最后,再次感谢你对我市预防接种工作的关心和支持,我们将努力为群众提供安全、有效预防接种服务,满足广大群众需要。如还有疑问,欢迎致电0835-2238542雅安市疾病预防控制中心免疫规划所。


                                                                                                        雅安市卫生健康委

                                                                                                         2019年514

    市卫生健康委员会   2019-05-14 10:41

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技