中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20191621 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-20
信件标题
关于安装旧城老小区电梯的咨询
信件内容

尊敬的兰书记:

      您好!我是住在滨江西路老小区的一位老人,我们想安装电梯,请问一下今年安装电梯的政策、补助和办理流程。据说成都的政策是80%的住户签字后就行,我们是否还是必须要每个单元100%的住户签字后才能办理手续安装呢?

办理情况
  • 请住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-03-20 15:27

  • “***”朋友:

    您好!

    您写给“书记信箱”题为“关于安装旧城老小区电梯的咨询”的来信收悉,现将有关情况回复如下

    一、关于既有住宅增设电梯须经单元业主100%同意的问题。《雅安市雨城区中心城区既有住宅增设电梯实施意见》(雅住建发〔2016〕66号)第四条规定:既有住宅增设电梯工作参照《四川省既有建筑电梯增设指导意见》规定的条件执行,应经该梯号(幢)房屋的全体业主一致书面同意。如增设电梯需占用其他业主专有部分的,应当同时征得该专有部分业主的同意。目前,省上出台新的实施意见及相关政策。我们将进一步认真研究您的建议,充分听取社会各方意见,积极向省住建厅汇报,进一步完善政策,力争调整增设电梯业主同意比例。

    按照《雅安市雨城区中心城区既有住宅增设电梯实施意见》第十条规定:雨城区要充分发挥街道办事处、社区居委会的优势,积极做好居民的政策宣传和相关协调工作,业主有增设意向的可向社区居委会申报,由社区居委会协助业主组织征求意见工作。根据上述规定,建议您通过街道、社区开展业主的协调工作。

    二、关于安装电梯的政策、补助等问题。

    省住建厅、省财政厅《关于对既有住宅电梯增设项目实行以奖代补的通知》(川建计财发〔2016〕418号)规定:省级以奖代补政策实施时间暂定三年,即2016-2018年。截至目前,尚未出台新的奖补政策,若省上有新的奖补政策出台,我局将及时公布。

    未能与您联系沟通,如您还有其它疑问,可直接咨询市房管局物业管理科。

     联系电话:2630971。                                                                

     

                                        雅安市住房和城乡建设局

                                         2019年3月25日


    市住房和城乡建设局   2019-03-25 11:44

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技