中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196595 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-25
信件标题
收费窗口人员态度恶劣,请予以整治处罚
信件内容

兰书记:

    您好,目前,我市争创全国文明城市工作进展的如火如荼,大部分窗口行业的文明服务意识也提高了很多,但是还有一小部分与市民生活密切相关的窗口行业的文明服务意识还需要进一步加强。今天向你反映的事情,是因为不知道向哪里投诉或反映。只有麻烦领导您帮忙呼吁整改。

    前两天因小孩生病,前往卫校(雅安职业技术学院附属医院)进行诊治,虽然作为一名现役军人,因为穿的是便装就没有去军人优先窗口挂号,随着排队挂号队伍依次排队挂号,在排队的时候就看见窗口的服务人员和我前面所排队的人员不知什么原因就在争吵,并且窗口工作人员还说了一些很不文明以及骂人的话。到了该我挂号的时候,我就给窗口服务人员说,因小孩还没有办理医保卡我需要用小孩的身份证号进行挂号,窗口服务人员态度非常恶劣的给我说,没有医保卡就不能用身份证号挂号,因为我家属是在医保部门上班,明知道是可以用身份证号挂号并且享受医保挂号惠民政策只需要3元钱。我还再次给他说了之前我在这都可以用身份证号挂号并且告知了相关政策,这时窗口工作人员的态度更恶劣的说:“没有听说过这个政策,给你说了不行就是不行,没钱就不要怎样怎样的.........”等话,但是想到小孩生病诊治要紧,也没有和窗口人员在多说一句话就直接按照窗口工作人员的挂了9元钱的号,但是当时他说的这些话听着真的很难受。  虽说不差这点钱,但是国家有的惠民政策我们公民该享受的就享受。并且我当时在排队挂号的时候就发生几次该窗口服务人员和就诊人员的争吵。据说这段时间我们“双创”工作还正在迎检,如果当时正好检查组的同志那边暗访等,看见这种窗口服务人员和就诊对象争吵并且窗口人员还嘟嘟逼人的说些不文明的华,不晓得要丢失好多分哦。

我们也理解他们也许是每天要面对很多就诊人员挂号、缴费人员的工作量大的辛苦,但是如果窗口工作人员的态度稍微好一点,就不会发生很多不必要的争吵。当时给小孩看望病后就想直接投诉的,但是没有找到医院的投诉电话。后面经过了解,通过发票上面知道了该窗口工作人员的工作编号是:000572。希望我们院方及其主管部门能够及时整改并且处罚并督促该工作人员改善服务态度,同时提升其他窗口人员的服务态度。

   最后,要感谢儿科喻医生的热情细致的诊断。

  


办理情况
  • 请市卫健委处复。

    书记信箱管理员   2019-09-25 15:00

  • “*** ”朋友:

         您好!您在书记信箱20196595号标题为“收费窗口人员态度恶劣,请予以整治处罚 ”的信件收悉,我委高度重视,立即责令相关科室会同雅职附院调查处理,现回复如下:

    经调查,您在雅职附院就诊期间,由于医院工作人员对政策解释不到位和服务态度上存在问题,对您的就诊造成不便,医院深表歉意,并对收费员按医院规定给予处罚。根据雅安市医疗保险管理局文件《雅医保(20183号》件第五条明细:参保人员未刷卡就医发生的一般诊疗费,医疗经办机构不予支付。针对您反映“在排队的时候就看见窗口的服务人员和我前面所排队的人员不知什么原因就在争吵,并且窗口工作人员还说了一些很不文明以及骂人的话”情况,医院调取了收费室监控录像,未发现收费人员与病员有明显的争吵和不文明用语的情况,您能否提供准确的信息以便核查,如发现类似情况,我们将严肃处理。您的信件给医院敲响了警钟,窗口服务工作一直是医院工作的重要环节,我委将督促各医疗机构进一步加强收费人员政策培训,强化服务意识,改进服务态度,为人民提供更好的服务,增强广大患者朋友的就医体验感,并积极配合雅安市的双创工作,接受群众的批评与监督。再次感谢您对我市医务工作提出的宝贵意见和建议。

    如您还有其它问题或宝贵意见、建议,可在工作时间按属地管理权限与市、县(区)卫健局直接联系,我们将热忱服务。再次感谢您对我市卫生健康工作的关心、理解和支持,顺祝合家安康!

    常见咨询事项                 市卫健委联系电话

    医患纠纷、执业医师考试、献血             医政科2241549

    雅安市卫生健康委员会

    2019年929

    市卫生健康委员会   2019-10-09 11:31

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技