中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20191599 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-19
信件标题
留住人才的倾向政策雅安应该再快落实
信件内容

成都房价限购,为成都引进人才政策(全日制本科以上)助力,我们雅安这样的小城市更应该有相应的人才引进配套政策,雅安房价居高不下,一个大学生来雅安买房望而兴叹,长期这样是留不住人才的,甚至本地大学生也会逐渐向外输出,没有年轻的力量雅安的活力和发展令我很担忧。

办理情况
  • 请组织部、住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-03-19 11:48

  • “***”朋友:

            您好!您写给“书记信箱”编号为20191599,标题为“留住人才的倾向政策雅安应该再快落实”的信件收悉。根据您的来信内容,现回复如下:雅安引进人员购房事宜暂未纳入人才支持政策范围,但在安家补助和人才津贴方面给予政策支持,根据《雅安市高层次人才管理办法(试行)》(雅委办发〔2016〕27号)等人才政策,对考核引进的高层次人才给予3万至100万的安家补助,每人每月享受1千元至1万元的人才津贴。您咨询的问题我办已通过电话与您沟通解释,感谢您对雅安人才工作的关心关注,若您还有其他疑问,可直接与雅安市人才办联系咨询。联系电话:0835—2852155。



                                                                                                雅安市人才工作领导小组办公室 

                                                                                                        2019年3月21日        

       



    市委组织部   2019-03-21 17:27

  • “***”朋友:

    您好!

    您写给“书记信箱”题为“留住人才的倾向政策雅安应该再快落实”来信收悉,现将有关情况回复如下:

    根据《雅安市人民政府办公室关于印发<雅安市公共租赁住房管理办法>的通知》(雅办发〔2013〕76号)规定,公共租赁住房保障对象为城镇中等偏下和低收入(含最低生活保障)住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员。市、县(区)引进的专业人才,以及“***村官”、“三支一扶”人员,基层教育、卫生专业人员和基层干部等,租住公共租赁住房的具体办法由当地人民政府制定。

    目前全市各县(区)新就业无房职工可以申请当地公租房,具体申报条件可咨询当地住房保障部门。

    如您还有其它疑问,可咨询市房管局住房保障科(联系电话:2352620)。

                            

                            雅安市房地产管理局

                                       2019年3月26日


    市住房和城乡建设局   2019-03-26 11:59

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技