中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196367 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-14
信件标题
国道318天全思经桥经杉木林通往天全县城道路什么时候可修复通行
信件内容

书记同志您好!

      请问一下国道318天全县思经桥经杉木林通往天全县城的阻断道路什么时候才能够修复通行呢?我们思经乡现在通往天全县城都必须绕行清水湾龙尾隧道才能到达,来来往往无形中就多出了好几公里路程,油价都拉高了不少,而且龙尾隧道存在很多不安全因素,因为隧道设计等原因导致机动车和非机动车以及行人通往天全都必须途经龙尾隧道,导致车祸频发!而以往的思京桥到天全县城的国道318自去年封闭到现在又一直没有看到修复,不知道为什么不修复使用呢?

办理情况
  • 请市交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-09-16 10:37

  • ***”朋友:

    您于2019年914日写给书记信箱第20196367关于“国道318天全思经桥至杉木林通往天全县城道路什么时候可以修复通行”的信件已收悉,现回复如下:

    一、信件所述“国道318线思经桥至杉木林通往县城道路”原属国道318线,“4.20”灾后重建后,目前根据路网调整,已属县乡道。

    二、未开通交通的主要原因是:

    1.该处龙尾村口段:因上边坡在修建道路时遗落大量土石,下方公路通行存在安全隐患,且短时间内无法彻底治理根除;

    2.龙尾峡口段路基:原有老路路基外侧挡墙因路基填料沉降,挡墙基础病害,下挡墙发生侧倾、垮塌,造成长约50米路基缺口,无法保障安全通行。

    鉴于上述原因,该路段的开通需根据上边坡安全风险治理情况以及路基缺口恢复工程项目的落地落实情况,制定具体通行时间。在此期间,给您出行造成的不便,敬请谅解。

     

     

     

    雅安市交通运输局

                                                                                                2019年9月19日


    市交通运输局   2019-09-19 17:34

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技