中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20200240 信件状态 已办结 写信时间 2020-01-13
信件标题
关于“挂失了的身份证复印件使用有法律效力吗?(在挂失了的身份证复印件有效使用期内)”的问题!
信件内容

挂失了的身份证复印件使用有法律效力吗?(在挂失了的身份证复印件有效使用期内!)谢谢回答!

办理情况
  •   请公安局处复

    书记信箱管理员   2020-01-14 14:55

  • 市民朋友,您好!来信收悉,现将回复如下:

    关于您提出的问题“挂失了的身份证复印件使用有法律效力吗?”由于我们不清楚您的复印件那张身份证是否还在有效期内,所以要分两种情况:一是如果它还在有效期内,则从法律上这张身份证是有法律效力的(尽管它已经挂失,您仍然是身份证的合法使用人,也有权使用它);二是如果它已经不在有效期,则不具有法律效力。

    我们要提醒您的是:现在很多部门在受理业务时都要求本人“出示原件,留存复印件”才给您办理,所以如果您没有身份证原件,即便有复印件,对方也可能拒绝给您办理,所以最好的解决方法是赶紧到政务中心去补办居民身份证。如果您特别急,也可以办一个临时身份证,只需三小时就能拿到。临时身份证是居民身份证的临时替代物。

     

        雅安市公安局    

    2020年1月16日  


    市公安局   2020-01-16 16:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技