中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196250 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-10
信件标题
解决居民健康卡挂号就诊问题
信件内容


尊敬的领导:

        您好!

        前几年统一办理了居民健康卡还有社会保障卡,当初说的是居民健康卡可以挂号看病,而且可以记录下持卡人的看病就诊信息,这原本是一件好事,可是好像在雅安市没有实施,7月底准备去雅安市医院就诊,然而医院却还是用本院的门诊挂号卡(虽然办卡不要钱,但是也是浪费啊),我知道天全县挂号可以用社会保障卡,而且之前在成都的时候就可以用居民健康卡挂号就诊。          

        希望尽快解决居民健康卡挂号就诊问题,不要浪费资源,谢谢!

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    书记信箱管理员   2019-09-10 15:18

  • “***”朋友:

         您好!您在书记信箱20196250号标题为“解决居民健康卡挂号就诊问题”的信件收悉,现回复如下:

    对于你在市医院就诊,居民健康卡不能够挂号,给您的就诊造成了不便,深表歉意。

    雅安市在2016年正式启动发卡和居民健康卡使用环境改造,并在2017年公立医疗机构全部可以使用居民健康卡进行挂号等工作。2019年根据国家、省卫健委工作安排,为了进一步方便患者就医,雅安市在省卫健委的统一安排下启动了电子居民健康卡的建设工作,现已经完成了系统的升级改造。

    雅安市人民医院现阶段正在对原有居民健康卡使用环境进行改造,实现使用电子居民健康卡完成挂号、在线支付、查询检验检查报告等功能,现已经完成了院内系统的测试工作,预计在10月底正式启用电子居民健康卡,逐步替代就诊卡。全市公立医疗机构按照安排,在2020年上半年全部实现电子居民健康卡挂号就医等功。

    为提高办事效率,有关事项可登陆雅安市卫健委互联网门户网站http://wjw.yaan.gov.cn/及时查询。如您(你们)还有其它问题或宝贵意见、建议,可在工作时间按属地管理权限与市、县(区)卫健委(卫健局)直接联系,我们将热忱服务。再次感谢您(你们)对我市卫生工作的关心、理解和支持,顺祝合家安康!

        雅安市卫生健康委员会

        2019年917

    市卫生健康委员会   2019-09-17 10:12

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技