中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20195431 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-12
信件标题
体育馆的游泳池能否定期做清理
信件内容

尊敬的兰书记:

       您好。

      我的话简单明了,首先感谢政府建造的体育馆恒温游泳池,让广大市民可以有强身健体的又已好去处,但是最近游泳多人都在抱怨水污染太严重,是不是相关部门应该做要求定期清理,有人说在第四根泳道有个创可贴去年冬天就在了,我特意潜水看了下,真的是,不禁毛骨悚然。想请问一下,我们的水质标准是什么?多久清理一次水池?采用什么方式清洁?川内今年就有几起泳池污染超标导致众人发病,希望政府在此事上引起重视。

                                                                                                              热心市民

办理情况
  • 请市文化体育和旅游局处复。

    书记信箱管理员   2019-08-13 09:06


  • “***”朋友:

        您好!

    您的信件已收悉,我局非常重视,现将您反映的具体情况回复如下:

    关于水质监测方面,为保证游泳池的水质,给健身者一个安全卫生,符合国家标准的达标水质,我们配有专职水质保护人员(工程维护人员3名)。工程维护工作人员为24小时倒班制,不间断监测设备设施运行情况、水质保持情况等,保障泳池正常运营。每日由水质监测员对池水进行抽检,检测器材为:便捷式PH/余氯快速测定仪,再根据水质情况进行药物投放,投放量按照水质测试结果进行调整,水质处理时间为每日闭馆后,同时建有专门台账、记录表等,定期接受检验检疫部门的抽查、检查。

    关于水处理方面,游泳池配备有水循环系统,水循环(24小时运行)、臭氧泵5台,臭氧机2台(每日闭馆后开启3小时,对池水内细菌进行消毒)。物业保洁部、工程部定期(每周一上午)对游泳池闭馆进行全面彻底清洁,主要包括泳池及四周地面(采用水下智能吸污机器人、人工拖底吸污机等)、排污水沟、男女更衣间、浸脚池、淋浴间、卫生间等,并使用三氯异氰消毒片对各区域进行消毒保障游泳场所的清洁卫生。

    泳池信息公示方面,公共场所卫生监督信息公示栏、卫生许可证、高危项目经营许可证、卫生疾控部门水质检测报告、每日水质监测情况(余氯、PH值、温度)等均公示于服务台处,以便于健身爱好者更直观了解泳池水质情况。

    您所反映的问题我局高度重视,已责成市体育馆在今后的工作中加强管理,强化员工责任心,把工作做细,力争为市民提供更加优质的健身环境。

    感谢您对我局工作的支持,若您还有需要反映的问题,也可与市体育馆联系,联系电话:0835-2850729。



                             雅安市文化体育和旅游局                                                  

                                                 2019年8月14日




    市文化体育和旅游局   2019-08-14 17:24

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技