中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20191606 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-19
信件标题
关于设立雅州大道往三雅路路口红绿灯的建议
信件内容

兰书记:

       您好!我是住在滨江华庭的一位老人,每次坐1路车下车,从雅州大道往三雅路路过马路时,因为没有红绿灯,都很害怕,车子开得也快,有时要看半天才能过街,每天还要接孙子回家,也极不安全,旁边还有雅云幼儿园魏家岗校区,有些人要过马路坐公交车,也在为过马路而担心,安全重于泰山,为了保证周边居民、老人、儿童过马路的安全,请书记帮忙协调一下在此路口设置一个红绿灯,方便市民回家。万分感谢!

办理情况
  • 请公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-03-20 08:59

  • “***”朋友:

    您好!,您写给“书记信箱”第20191606号题为:“关于雅州大道往三雅路口红绿灯的建议”的信件已收悉,现回复如下:

    雅州大道主干道在早期建设竣工验收时,经公安交警部门与城建部门实地调研,该路口不适宜安装交通信号灯。根据《道路交通信号灯设置与安装规范》,邻近路口的交通信号灯设置要根据机动车流量和路口距离来考虑,因雅州大道车流量大,且三雅路口距协和广场路口、明珠路口较近,在三雅路口设置红绿灯后将造成机动车通过路口受阻,高峰期甚至会造成该条道路的拥堵。同时,为切实保障行人、非机动车通行权利,我们在该段道路已设置中央隔离花台,禁止机动车在该处调头、左转,且过街斑马线也已安装地桩。

    交警直属一大队联系电话:2615122

     

     

    雅安市公安局

    2019年3月25日


    市公安局   2019-03-25 12:01

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技