中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190571 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-22
信件标题
关于雅安火车站有关通行标示指示不明确的问题
信件内容

你好:

    雅安刚开通了火车交通,全体雅安人民非常高兴,也纷纷选择机会乘坐。我也于近日第一次乘坐了下午成都回雅安的动车,路上的感觉也比较好,也比较开心,但是出来后的感觉让我非常失望。我于下午3点到达雅安并顺利出站,交准备选择公交站回到老城区。出来后往右边看见一客用直行电梯和步行上下通道,电梯旁边有一向下剪头,其中之一标示出“公交车辆”,我自然坐电梯下行,出了电梯,只看见几个出租车在拉客,没有什么公交车辆,也没有了指示“公交车辆”的任何标示;只看见右边有一个比较“宏大”的建筑,我想是否是公交车站,于是拖着行李走了2.30米,近了一看,不知道这个建筑是什么用途,附近也没有什么 人。还好此时正好一行人路过,于是前问,他热情的给我说公交车站在前面(即出站左边),并且有比较醒目的字“公交车站”。我道谢后顺着前往,在此一小段路上,也没有任何标示指示“公交车站”,还好没多久就到了,发现在对面,正打算过街,结果发现该路口不是过街路口,但是奇怪的是居然有斑马路线,很多人正在“违规”危险穿行,我此时也看见了路对面有“请勿穿行,请走下穿通道”;此时我马上四处张望,没有看见什么下穿通道。我又只有拖着行李迈上台阶,来到出站口下面广场,但仍然没有发现什么下穿通道及任何标未;此时旁边正好有个单位在搞新春活动,我就问询了其中一个工作人员,她们她们也不知道下穿通道在哪里。此时我也失去了耐心并感到失望,只好危险的违规穿过了马路。

   上面就是我此次乘坐火车回雅安的经历和感觉,让人非常非常失望,对家乡有关部门的管理水平非常失望。我自认为不是一个笨的人,并且每年都要前往欧美国家,以往在任何巨大的交通枢纽里面,也没有过如此糟糕的体验。如此一个简单的问题,并不需要多少管理智慧,照搬发达地区的经验就可以了的事情都办的如何糟糕,也许这体现出了家乡有关管理部门的“不作为精神”。如今雅康高速也开通了,我作为一个家乡人,和朋友谈论时都觉得雅安的旅游会越来越恼火,资源本身并太丰富,管理水平也低下,怎么能够吸引并留住游人。雅安旅游车站的取消,会逐渐减少选择客车交通来雅安玩耍的游人,就在此信箱也有很多人提出意见,但是相关的回复也总是千篇一律,官方味十足。我虽然不在雅安工作,但是我都为这些有关部门着急,雅安经济如此落后,你们拿着较高的工资难道不脸红吗?

    一些感想,希望有关部门能够改进吧,谢谢!

办理情况
  • 交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-01-23 08:45

  • “***”朋友:

    您于2019122日写给书记信箱第20190571关于雅安火车站有关通行标示指示不明确的问题”的信件已收悉,现回复如下:

    雅安综合客运枢纽建设项目由雅安发展投资有限责任公司作为业主负责该项目的规划、设计和建设,按照市政府的安排部署,站前广场及地下交通组织区由市交建集团公司负责综合管理。目前公交站牌指示位置不具备公交车通行停靠条件,公司将积极配合项目业主尽快逐步完善相关设施。

    感谢您的来信,祝生活愉快!

     

        

     

        雅安市交通运输局

       2019128


    市交通运输局   2019-01-28 11:18

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技