中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20194258 信件状态 已办结 写信时间 2019-07-05
信件标题
上户问题
信件内容

我是外地人口,近年通过公招考试成为雅安市市级部门在编人员。

由于是外地农村户口,并准备生小孩和孩子户口问题。所以想将户口迁入雅安。已在雅安购房,购房合同房管局已备案,但还需2年才能交房。


查询了下国家政策是允许拿已备案的购房合同登记上户的,但不知雅安具体政策如何。


想请问可凭购房合同登记上户吗?如可,需准备些什么材料。

感谢。

办理情况
  • 请市公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-07-08 09:51

  • ***:

    您好,您通过市委书记信箱反映“想把户口迁入雅安”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局治安大队调查处理,现将办理情况回复如下。

    收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局治安大队民警对您反映的情况进行了核查。购房迁户是符合户籍迁移政策的,您须提供以下迁户材料:

    1.房屋产权证或已备案的购房合同、购房税务发票;

    2.雨城区街道门牌使用卡(原件和复印件)。取得门牌卡后,应先到辖区派出所进行一标三实地址及人员居住信息采集。

    3.产权人和入户人员户口簿及居民身份证(被申请人为集体户人员提供户籍证明,十六周岁以上人员提供身份证)(原件和复印件)。

    4.夫妻双方共有房屋产权还需提供双方结婚证两本(原件及复印件)。

    5.父母随迁还需提供亲属关系证明。

    6.未成年子女随迁需提供出生医学证明及父母双方结婚证两本(原件及复印件)。

    7.夫妻随迁需提供结婚证两本(原件及复印件)。

    请您根据自身实际情况提供材料到房屋所在地派出所办理入户(城区四所请到政务中心一楼公安窗口办理,如房屋在大兴辖区,请到大兴派出所办理),若您对以上回复仍有疑问,请您及时与治安大队联系反映。治安大队电话:0835—2308532

    感谢您对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                     雅安市公安局                           2019年7月15日

     


    市公安局   2019-07-15 18:39

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技