中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196412 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-16
信件标题
关于D+Long酒吧噪音扰民的投诉
信件内容

尊敬的领导:

      我是水中村一名普通村民,自从小城绿岛商业街3楼的D+Long酒吧开业以来,每天晚上22点至凌晨零点都要忍受从D+Long酒吧的露天区域传来的巨大的音乐声,严重影响了我们小区业主正常生活。打110报警电话也打过无数次,但都是治标不治本,今天停了,明天继续。孩子还在上小学,每天被这样的声音搞得半夜睡不着,第二天上学的质量可想而知。我咨询过110的同志,110的警官也很无奈,说人家也是正常经营,文化和工商都发了牌照,我就想请领导帮我们想想办法,难道发了牌照就没办法再取替吗?文化和工商的同志们难道在核发牌照的时候就不能实地考察一下,这个地方是否符合设立这类娱乐场所的条件?或者说商家在申报的时候有瞒报或着存在上报项目模糊的情况,如果有这些情况是否可以予以明确哪些项目可以存在,哪些项目予以取替,亦或者强制规定一个营业时间(20:00-22:00)这段时间他们随便唱,但22:00后,请给孩子们一个安静的睡眠时间,谢谢。合法经营是没有问题的,但前提是不要影响别人,您说对吗领导?愿雅安双创一切顺利,望尽快帮我们解决,还孩子一个安静的环境!!!

办理情况
  • 请市公安局、市市场监管局、市文化体育和旅游局处复。

    书记信箱管理员   2019-09-17 08:58

  • 关于对书记信箱20196412号信件的回复

     

    ***先生:

    您好,您于2019年9月16日市委书记信箱(编号为20196412号)来信“关于D+long酒吧噪音扰民的投诉”我局已收悉,赓即组织相关部门进行调查处置。 9月17日晚,雅安市文化市场综合行政执法支队、雨城区文体旅局审批人员对此事进行核查。现将有关情况答复如下。

    一、工作开展情况

    文化行政部门在对于酒吧的管理,主要遵循以下原则:在酒吧内举办营业性演出,应当提供《演出场所经营单位备案证明》;在酒吧内设立KTV包间或用于KTV大厅(唱歌收费),应当按照娱乐场所管理条例进行管理,颁发《娱乐经营许可证》。根据市文化市场综合行政执法人员的现场核查,D+Long酒吧设立了KTV大厅(唱歌收费),符合《娱乐场所管理条例》,该娱乐场所依法取得雨城区文体旅游局颁发的《娱乐场所经营许可证》和演出场所备案,属于合法经营。D+Long酒吧大厅现场有演出设备,但近期未进行表演。

    二、处置情况

    针对违法搭建舞台问题,市文化执法人员约谈酒吧负责人,当场责令D+Long酒吧拆除舞台表演等设备,同时,要求酒吧当事人严格控制播放音乐音量,避免噪音扰民。酒吧负责人表示将积极配合,遵守相关法律法规,文明经营,避免噪音扰民。

    最后,再次感谢您的来信,如若有其它相关问题,请及时向拨打热线电话12318向文化行政部门举报。在此,感谢您对我们工作的支持和理解!

     

    雅安市文化体育和旅游局

    2019年9月19 日


    市文化体育和旅游局   2019-09-19 09:37

  • ***先生:

        您好!接书记信箱(编号:20196412)的信件后,针对您在信件中提到的噪音问题,我局已安排雨城区市场监督管理局执法人员对D+LONG酒吧进行了检查。经查,该经营户申请登记的主体资格为有限责任公司,名称:雅安迪朗吉餐饮娱乐有限责任公司,统一社会信用代码:91511802MA68UTE31B,住所:四川省雅安市雨城区绿岛路水中坝绿岛9幢3楼306号,经营范围:正餐服务;酒吧服务;歌舞厅娱乐活动;咖啡馆服务;演出经纪代理服务;酒、饮料及茶叶批发;酒、饮料及茶叶零售;文化经纪服务;文化体育娱乐活动与经济代理服务;表演服务;艺术表演场馆经营管理服务;艺术表演场馆。按照《公司法》相关规定,该经营者具备《公司法》相关规定即可办理营业执照。雨城区市场监督管理局执法人员当场告知经营者,要按照相关法律法规进行经营。执法人员通过电话联系您了解情况,您表示已与经营者在相关部门的协调下达成共识。希望您反映的问题已经得到解决,感谢您对我们工作的信任与支持!

                

     

     

    雅安市市场监督管理局   

                                                                       2019年9月23日

     


    市市场监督管理局   2019-09-24 10:00

  • ***:

        您好,您通过市委书记信箱反映“每天晚上22时到凌晨都要忍受从D+酒吧露天区域传来的巨大音乐声,严重影响了小区住户正常休息”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局东城派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局东城派出所民警就您反映的情况进行了核查。经查,您所反映的情况属实。目前我局民警已开展相关工作,利用声音测试仪对酒吧的音响音量进行了测试,该酒吧营业期间,音量在90分贝以上,存在噪音问题。民警再次对该酒吧负责人宣讲了相关法律法规,明确告知其在今后的营业过程中降低音响音量,并安装隔音玻璃,采取有效措施防止噪音传播。酒吧负责人表示在今后的营业中将有效控制音量,不大音量营业;营业期间关闭门窗,不使音量外散。确保该酒吧不存在噪音扰民等行为,给周边住户提供一个安静的生活环境。

        我局雨城分局东城派出所将在今后的工作中加大对辖区的巡查力度,一旦发现噪音扰民等违法行为,我局将依法处置。若您在日常生活中发现噪音扰民等情况,请您及时向东城派出所举报反映,我们将及时出警并依法处置。东城派出所报警电话:0835—2222754

        感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                        雅安市公安局  

       2019年9月26日


    市公安局   2019-09-26 18:00

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技