中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20198333 信件状态 已办结 写信时间 2019-12-19
信件标题
预售合同的咨询
信件内容

领导您好:

            我想请问一下现阶段雅安商品房预售合同是采用的2014版本的吗?开发商说的是采用雅安房管局2018修改版,我有点疑惑。在签定合同过程中如果开发商不是采用的建设部与工商行政管理总局制定的2014年版的,或是其中有些条款协商不成,不能达成一致。我可以是否要求开发商退换预售定金。

    谢谢。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您写给“书记信箱”题为“预售合同的咨询”的来信收悉,现将有关情况回复如下:

    我市目前使用的《四川省商品房买卖合同(预售)》示范文本是四川省住房和城乡建设厅、四川省工商行政管理局参照住建部、国家工商行政总局印发的《商品房买卖合同(预售)示范文本》,结合我省实际制定的。

    《合同》为双方平等协商签订,如果条款协商不成,双方均可选择拒绝签订。退换预售定金事宜要根据您与开发企业签订的《订购协议》的约定解决,也可通过司法途径解决。

    联系电话:2352628。

     

    雅安市住房和城乡建设局                         

     2019年12月23日

     


    市住房和城乡建设局   2019-12-23 16:41

  • 尊敬的林:

        您好!您写给书记信箱20198333的来信收悉。

    四川省住房和城乡建设厅、四川省工商行政管理局根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》等法律、法规,参照住房城乡建设部、工商行政管理总局《商品房买卖合同(预售)示范文本》,并结合四川省实际,制定了《四川省商品房买卖合同(预售)示范文本》,示范文本从2015年7月1日正式推行使用。合同示范文本可在四川省住房和城乡建设厅网站、四川省市场监督管理局网站下载。合同当事人双方自由平等共同签订,如发现合同内容中有欺诈行为,请直接向雅安市市场监督管理局12315投诉,我局将热诚为您服务。

     

     

    雅安市市场监督管理局

     2019年12月23


    市市场监督管理局   2019-12-24 10:38

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技