中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196395 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-16
信件标题
公馆1981B区顶楼违建拆除不彻底
信件内容

领导你好!

        目前,我市“双创”工作进入攻坚期,如火如荼,并取得了令市民赞许的成效,违建拆除是“双创”的重要内容。对于我个人而言,有一建议,前期针对公馆1981B区高层违建,市综合行政执法局组织了拆除,本来是大快人心的事情,但前几天我去楼顶看了一下,仅仅是拆了部分,阻止了业主继续施工,没有恢复原状,无法供全体业主共同使用。目前的状况相关于烂尾,且楼顶的指示灯也没有安装。请问城管,是否要拆干净?经常关注城管宣传,每每都是拆了好多平米,一串串值得标榜的数字,但是如果这样的烂尾拆除也算拆除的话,是否不太合适?希望城管部门下决心,要拆就拆彻底,要不然就让人家修,至少不至于像现在一个烂朽朽的样子

办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    书记信箱管理员   2019-09-16 15:14

  • “*** ”朋友:

    您好!您写给“书记信箱”题为《公馆1981B区顶楼违建拆除不彻底》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区姚桥大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    今年以来,姚桥管委会按照市政府办公室《关于查处雨城区中心城区违法建设的实施意见》(雅函办〔2018〕76号)文件精神,组织相关部门依法对公馆1981小区B区的违法建设进行拆除。姚桥大队按照工作职能职责,协助姚桥管委会依法对公馆1981小区B区2栋1、2、3三个单元楼顶的11户违建进行了拆除,目前已基本完成。由于拆违控违工作涉及面广、政策性强、影响范围大,按照相关规定,由地方政府牵头组织,相关部门配合实施。下阶段,我局将根据雨城区政府关于违建拆除的相关安排,按照“零增量、减存量”,“先新城,后旧城”的工作原则,分步分批对违建进行拆除,先行拆除顶风抢建的,其次解决主干道立面和群众反映强烈的存量建筑,稳步妥善推进相关工作,全力维护良好的城市环境。

    2019年9月16日,执法人员拨打了您留的电话号码,向您通报了您所投诉的问题我们处理的情况,您对我们所做的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

     2019年9月23日 

    市综合行政执法局   2019-09-23 16:34

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技