中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20193812 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-19
信件标题
低速电动车管理搞“一刀切”合适吗?
信件内容

最近雨城区抓低速电动车,凡事没有上牌照的三轮、四轮电动车一律不得上路,但我咨询了商家和车管所,都上不了牌照。交警的理由很简单,没有牌照就扣车,但我想说的是这是明显的“一刀切”管理,中央2台点名批评的管理方法,雨城区政府就没有人知道?为什么要让老百姓买单?

交通管理部门应配合其他有关部门仿超标2轮电动车,要有相关解决办法再抓上路管理。是商家回购?折价换购?还是说能上超标电动车车牌?总得给老百姓一条明路吧。

办理情况
  • 请市交警支队处复。

    书记信箱管理员   2019-06-19 11:13

  • “***”朋友:
       您好!您写给书记信箱第20193812号题为“低速电动车管理搞‘一刀切’合适吗?”的信件已收悉,现回复如下:
       一、按《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)相关规定,“电动三、四轮车”属机动车范畴,纳入机动车进行管理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十一条之规定:国家对机动车实行登记制度,驾驶机动车上道路行驶,应悬挂机动车号牌,并随车携带机动车行驶证。同时,根据第十九条之规定:驾驶机动车,应当依法取得相应机动车驾驶证,并随车携带机动车驾驶证。因此,公安交通管理部门对无法出示机动车驾驶证、行驶证上道路行驶的机动车予以暂扣,并按相关法律法规进行处理。
       二、如您有意购买此类车辆,并已办理相应机动车驾驶证,请您上网查询《道路机动车辆生产企业及产品公告》的车型目录,如您在车型目录上查询到该产品,该产品即可登记上户,或您在购买此类车辆前,先向车辆管理所咨询是否能够登记上户,再进行购买。
       三、如您已购买此类车辆,但被车辆管理所告知无法登记上户。为保护您的合法权益,我们建议您与车辆销售商行协商处理或前往“雅安市消费者协会”进行处理 。
       公安机关交通管理部门将严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规,严肃查处违规上路行驶的此类车辆。为了共同营造安全畅通的交通环境,也为了您和他人的安全,请您不要购买、使用、乘坐不符合规范的车辆。最后,感谢您对雅安公安交通管理工作的关心和支持。
    祝您生活愉快,工作顺利!
       直属三大队联系电话:2623980

     


                              雅安市公安局交警支队
                                   2019年6月25日
      

    交警支队   2019-06-25 14:48

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技