中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20191285 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-04
信件标题
关于雅安市内公交车的一个建议
信件内容

针对:

  1. 张家山路、青江村、城后路沿线居民以及四川农业大学在校学生乘坐公交车前往雅安火车站(包括客运汽车站)步行较多;

  2. 张家山路、青江村、城后路沿线居民以及四川农业大学在校学生乘坐公交车前往先锋路步行较多;

  3. 少年宫路段公交车较少;

  4. 张家山路、青江村居民以及四川农业大学新校区在校学生乘坐公交车前往雅安西门客运站步行较多

    等问题,现提出如下建议:

1路公交车自雅安火车站始发,行至通讯城站后,按照雅中后门→桃花巷→王家沟路口→川农体育馆→人民路线路行驶,在朝阳街接原线路行驶;

1路公交车自西门汽车站始发,行至朝阳街后,按照人民路→川农体育馆→王家沟路口→桃花巷→雅中后门线路行驶,在通讯城接原线路行驶。

调整后,原线路仅少年宫一个站受影响,该站乘客可乘坐5路等前往雅安火车站以及先锋路等地,可乘坐2路等前往西门车站等地。


以上就是我的一个小小的建议,望兰书记及运输局、蜀通公司相关领导认真考虑斟酌,解决涉及到的市民的出行难问题,如果有更优的方案,那就更好!

办理情况
  • 请交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-03-04 15:18

  • ***”朋友:

    您于201934日写给书记信箱第20191285“关于雅安市内公交车的一个建议”的信件已收悉,现回复如下:

    非常感谢您对我市公交事业的关心与支持。为建立统一规范、高效便捷的城市客运交通体系,确保我市主城区公交行业健康、有序、可持续发展,我们编制了2018-2025年公交规划。今年将新增一条覆盖川农至火车站的公交线路。目前,暂不宜调整1路公交线路,另我市雨城区范围内的1、2、3、4、5、7、9、10、11、14路公交车辆已实行了半小时免费换乘优惠政策。

    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科

    联系电话:2823750。

      

     

          雅安市交通运输局

       201937

     


    市交通运输局   2019-03-07 17:43

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技