中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20194190 信件状态 已办结 写信时间 2019-07-03
信件标题
请治理姚桥片区的大型犬类
信件内容

尊敬的书记您好:

雅安最近开展的文明城市建设,取得了相当辉煌的成就,城市面貌焕然一新,非机动车乱象也得到了有效的解决。这是您的努力和城市建设部门,交管部门等政府部门的辛勤工作的成绩,非常感谢。

但是我们住在姚桥这边的市民有时候晚上带老人小孩出去散步 ,路边有很多畅放的大狗,没有主人,也有些市民遛狗不牵绳,不戴嘴套,昨天才出现了萧山一个妇女被几只大狗咬伤,而且最近全国各地突发的这种被狗咬伤的事件也很多。文明城市也该做到文明 养狗,希望政府能对那些不遵守规则的市民给予一定的处罚,并对无主的野狗进行清理。谢谢书记

办理情况
  • 请市公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-07-03 15:15

  • ***:

        您好,您通过市委书记信箱反映“请治理姚桥片区的大型犬类”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局治安大队调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局治安大队民警对您反映的情况进行了核查。针对您信中所反映的不文明遛狗及违规养犬行为,我局从今年3月至今分别在微博、微信、电视台等多家媒体进行了广泛宣传,并在小区主要街道张贴、发放犬只宣传公告,联合多家部门组织专人专班成立综合执法队伍开展流浪犬整治工作及公共场所遛狗不文明行为劝导工作,截止今日共清理各类流浪犬50余只,劝导各类不文明违规遛狗行为300余人次,办理登记狗证766个,登记犬只上千余只。接下来我局将加大整治力度,让每个市民都了解到文明养狗的相关政策,给市民营造一个舒适洁净的生活居住环境。

        我局雨城分局治安大队将持续关注养狗的相关事宜。若您在日常生活中发现违法文明养狗的情况,望及时向雨城分局治安大队举报反映,我们将依法处置。治安大队电话:0835—2308532

         感谢您对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                           雅安市公安局                                2019年7月8日

     


    市公安局   2019-07-08 10:18

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技