中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190111 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-04
信件标题
环境美化
信件内容

   随着原金安厂片区商贸城和几家楼盘的商品房以及学校的陆续交付和即将建成,大量的人员增加,作为其中一员我建议:一是否考虑将5路车线路调整,在该区域增加站点,方便进老区城市民出行;二是该地作为雅安门户地带,住宅密集区,是否考虑对高层建筑增加一些亮化、美化;是否规划有公园绿地,现在看到的是该片区基本没有绿化,街道两侧也没有绿化带,建议增加一些这方面的建设。三是建议对北外环东线沿山边进行风貌打造,与金凤山一样增加彩叶林和休闲健身步道,提升城市景观。

办理情况
  • 请运管处、住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-01-04 17:46

  • ***”朋友:

        您好!您写给“书记信箱”反映题为“环境美化”的信件收悉。现就涉及我处的内容回复如下:

    关于5路车线路调整的问题:为建立统一规范、高效便捷的城市客运交通体系,促进和实现我市公交事业健康、有序、可持续发展,我们正在编制2018-2025年城市公共交通发展规划,姚桥片区商贸城已在规划之中。待规划编制通过政府审定后,将纳入城市总规,我们将根据规划及时调整优化现有的公交线路,届时,将在条件允许的公交站点张贴市区公交线路图,为市民提供安全、便捷、高效的乘车环境,方便市民出行需求。

    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科

             联系电话:2823750。

                                       

                                            雅安市公路运输管理处

                                                 2019年1月8日

     

    市公路运输管理处   2019-01-08 10:31


  • ***朋友:

    您好!您写给“书记信箱”题为《环境美化》的来信已转我局收悉。现就信中涉及我局的相关事宜回复如下:

    一、根据姚桥控规,现金鸡关加油站北侧(靠金鸡关)、现雅东丽都小区西侧及在建金安学校周边规划有公园绿地。后期将根据城市发展需要实施建设。

    二、您来信反映的区域市政道路均有绿化设计,目前局部区域还在施工中。

    感谢您对城市建设的关心和支持,祝生活愉快!

     

                                     雅安市城乡规划建设和住房保障局

                                     2019年1月14日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-14 18:05

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技