中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20191681 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-22
信件标题
关于4月15号开始雅安是否对电瓶车开始办牌照和驾照,如何办理等问题
信件内容

    昨天看到新闻,我国出台了关于电瓶车的管理办法,从4月15日开始对时速超过每小时25千米的电瓶车实行上牌照和考取电动车驾照的政策,这对于老百姓来说无疑是重磅消息,对于规范交通秩序是很有利的政策,但是为了避免在政策执行后一些不必要的麻烦,我想咨询一些关于该政策的一些问题。

    请问这个政策在雅安是否也是4月15日开始施行,如果真的要办理相关手续,那么在哪里办理?需要提供哪些手续?缴纳多少费用?何时开始办理?请领导帮助我及广大的电瓶车用户解答一下这些疑问,谢谢书记!

办理情况
  • 请公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-03-22 10:34

  • “***”朋友:

    您好!您写给书记信箱第20191681号题为“关于4月15日开始雅安是否对电瓶车开始办牌照和驾照,如何办理等问题”的信件已收悉,现回复如下:

    一、目前,雅安公安交警车管部门并未收到您所反映得:4月15日开始对时速超过每小时 25千米的电动车实行上牌照和考取电动车驾照……”相关正式文件。

    二、对未列入《道路机动车生产企业及产品公告》,且符合《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条(四)“非机动车”定义的“电动二轮”,公安交警车管部门按照《四川省非机动车管理规定》(四川省人民政府令   222号) 进行注册登记

    三、对已列入《道路机动车生产企业及产品公告》的“电动二轮、三轮、四轮”按机动车进行管理, 公安交警车管部门按照《机动车登记规定》(公安部第124号令)进行注册登记核发新能源车号牌,取得机动车登记证书、号牌、行驶证后方可上道路行驶,且驾驶人须取得与驾驶车辆相对应的机动车驾驶证。

    四、对未列入《道路机动车生产企业及产品公告》,且不符合“非机动车”定义的“电动三轮、四轮”车辆,公安机关交通管理部门不得办理注册登记,也不得上道路行驶。

    车辆管理所业务咨询电话:2610658、2610659。

    感谢您对公安车管工作的关心。

     

         雅安市公安局

    2019年3月26日


    市公安局   2019-03-26 10:22

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技