中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196464 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-18
信件标题
南门坎家养狗野狗到处大小便,人也到处乱摔东西在街面上,车随意的摆放在商铺门外
信件内容

    兰书记:你好!

          雅安市一个生态天然氧吧的城市,卫生环境一直都不是很好,特别是南门坎到县前街这段路,南门坎是家狗家猫到处大小便,更不要说是野狗了,到处都是尿臭屎臭的??????,金帝花园附近的车辆经常把门面的人行道和门面给人家阻挡,导致个别商铺不能进出,希望市政和交管部门好好管理下这条路的卫生等。


办理情况
  • 请市综合执法局、市交警支队处复。

    书记信箱管理员   2019-09-19 11:40

  • “*** ”朋友:
       您好!
       您写给“书记信箱”第20196464号题为:“南门坎家养狗野狗到处大小便,人也到处乱摔东西在街面上,车随意的摆放在商铺门外”的信件已收悉,现回复如下:
      因该处有许多老旧小区无停车位,路面临时停车硬件设施不全,导致许多车辆停放在路边。公安交警部门已在此处开展过多次车辆乱停乱放整治,但因许多在此停车的市民是该处住户,所以乱停乱放情况屡禁不止。公安交警部门会在日常工作中加大对此处巡逻管控力度,做到还路于民。
       如发现乱停车辆可以拨打0835-2615122进行举报。

                                              雅安市公安局交通警察支队
                                                      2019年9月23日

    市交警支队   2019-09-23 11:51

  • “*** ”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《南门坎家养狗野狗到处大小便,人也到处乱摔东西在街面上,车随意的摆放在商铺门外》的信件已收悉,首先非常感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区西城大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    近年来,不少市民朋友选择饲养犬只等宠物,由于各种原因,街面上也出现了不少流浪猫狗。您来信反映的情况的确是影响城市环境卫生的一个因素。目前,雨城区中心城区流浪猫狗的收容工作由公安部门组织开展。我局将根据职能职责和工作实际,进一步加强南门坎及周边市容环境巡查力度,依法督促携带宠物出门的市民及时清除宠物排泄物。同时,加强相关法律法规的宣传,劝导市民朋友文明养宠物,共同营造整洁舒适卫生的城市环境。

    2019年9月23日,执法人员拨打您留的电话,向您通报了您所反映的问题我们的处理情况,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

    2019年9月25日

    市综合行政执法局   2019-09-25 17:07

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技