中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20193307 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-27
信件标题
使市民不理解破坏式的建设也是腐败
信件内容

尊敬的兰书记

       我们都是关心雅安建设与发展的热心市民,雅安西康大酒店外面河边正在进行人行道和花园改造,市民都觉得很开心,以后休闲更巴适了,但有一样施工大跌眼镜,也觉得不解,河边有百米红岩石雕花栏杆被施工人员打烂撤除了,换成了木质栏杆,感觉太可惜了。红花岗岩雕花栏杆是十多年前政府花费了大量资金建设起来的可以千年不腐且非常漂亮坚固的基础设施,现在不知道是啥原因要敲掉后换成几年就坏掉的木质栏杆,市民们都觉得这不是搞建设,这纯属是在搞破坏是在败家,大家想得到相关部门给一个合理的解释。。。

办理情况
  • 请市住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-05-28 08:57

  • ***朋友:
         您好!
         您写给《书记信箱》编号为20193307号的来信已收悉, 您提到的红砂岩栏杆更换事宜,该区域原有栏杆高度不足80厘米,且多处破损,不能满足现行规范要求,(现行规范要求户外栏杆不得低于1.05米)。在改造过程中,我局多次尝试在原基础上加高或垫高原基础,由于是卯榫砌筑栏杆,原有栏杆立柱已无法再增加榫槽;加之是砂石栏杆,部分已风化破损,在拆除工程中,栏杆立柱、档板部分容易脆断,无法恢复。本次栏杆改造后将与周边的游步道、绿化景观整体提升焕然一体,拆除的红砂岩栏杆材料,我们将会在其他合适的项目中加以综合利用。
         感谢您对城市建设的关心,顺祝身体健康!


    市住房和城乡建设局   2019-06-21 17:51

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技