中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20192072 信件状态 已办结 写信时间 2019-04-08
信件标题
机动车国六排放标准执行
信件内容

兰书记,你好。

根据《四川省打赢蓝天保卫战实施方案》,雅安将于今年7月1日实施机动车国六排放标准。这是不是意味着,雅安在今年7月1日后,国五排放标准的新车将不能在雅安注册上牌?二手车过户对排放标准有没有什么要求?

办理情况
  • 请公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-04-08 11:08

  • “***”朋友:

    您好!您写给书记信箱第20192072号题为“机动车国六排放标准执行”的信件已收悉,现回复如下:

    一、“国家第六阶段机动车污染物排放标准”由环境保护部、国家质检总局分别于2016年12月23日、2018年6月22日发布。包括:《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》自2020年7月1日起实施、《重型柴油车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》自2019年7月1日起实施。目前,雅安公安交警车管部门并未收到其他相关执行标准。

    二、关于二手车迁入:雅安公安交警车管部门严格按照四川省商务厅、四川省公安厅、四川省环境保护厅(川商发【2018】1号)《关于取消二手车限制迁入政策自查工作的通知》,“除大气污染防治重点区域和国家要求淘汰的黄标车(指排放标准低于国一排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车)以外,对于在机动车环保定期检验和安全检验有效期内,并经转入地环保检验,符合转入地在用车排放标准要求的车辆,各地不得设定限制迁入措施”等相关标准执行。

    车辆管理所业务咨询电话:2610658、2610659。

    感谢您对公安车管工作的关心。

     

       雅安市公安局

    2019年4月10日


    市公安局   2019-04-10 16:20

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技