中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20193843 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-19
信件标题
咨询雨城区养犬政策
信件内容

       今天看某小区贴出通知,通知内容如下:公安派出所将在近期对“某小区”不符合雅安市《关于加强城区养犬管理的通告》的犬只进行清理,主要清理范围为:对不按规定时间、地点遛狗,敞放犬、无登记证、无检疫手续养犬、高度超过35cm的大型犬只以及流浪犬进行集中收缴。

       对于以上通知内容有几点疑问,烦请相关部门解答。1.该通知为小区物业所贴,其中所提到的公安派出所将做出的清理行为是否属实?2.如果通知内容属实,请问《关于加强城区养犬管理的通告》在哪里可以查看,能否请相关部门对大量的养犬人进行宣传,让养犬人尽可能的知晓《通告》要求。3.规定时间是什么时候?规定地点是哪里?其中关于规定地点,如果在前往该地点的路上,算不算违反规定?4.大型犬办理狗证的相关程序是否已经完善,前期有的地方能办,有的地方不能办,有的地方办了又退回,近期咨询仍然不能办理,那什么时候可以办理养犬证?在大型犬无法办理狗证期间,有免疫证,是否能够在牵引的情况下出门?5.大型犬是否属于禁养犬?若已经饲养了大型犬或禁养犬只,相关部门建议当事人如何处理?

       我们很愿意配合相关部门工作,也愿意遵循国家相关政策,但是前提是我们要知道这个政策是什么,具体有哪些规定。而最近我们听到的都是今天要缴狗不能出门,明天要打狗不能出门,我们心里很 害怕。请相关部门具体解答我上述问题,不要用一句国家政策来敷衍,我不是很清楚国家现在关于这方面的政策是怎样的。

办理情况
  • 请市公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-06-20 09:17

  • 市民朋友:

        您好,您通过市委书记信箱反映“咨询雨城区养犬政策”的信件已收悉,我局高度重视,责成我局雨城分局治安大队调查处理,现将办理情况回复如下,

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局治安大队对您反映的情况进行了核查。针对您信中反映问题:

    1. 有关小区所张贴的通告请以各个社区街道发放、张贴犬只管理公告、犬只管理宣传单,以及雅安市雨城区人民政府、雅安市公安局、雅安市城市管理执法局联合发布的通告为准。

    2. 有关宣传形式已通过公告、宣传单、多媒体(如微博、微信、电视台)进行了广泛宣传。

    3. 根据《四川省预防控制狂犬病条例》第四条之规定,犬类限养区范围有:雨城区东城街道所属辖区、西城街道所属辖区、河北街道所属辖区、青江街道所属辖区、姚桥新区所属辖区,规定限养时间为全天候24小时

    4. 在大型犬具备免疫证但无准养证,是不允许在限养区进行牵引出门。免疫证是对犬只疫苗接种后的凭证,而养犬证是认定犬只能否在限养区饲养的凭证。

    5. 针对于大型犬是否能在限养区办理准养证。按照《四川省犬类限养区犬只管理规定》第24条第一款和第二款之规定,明确了限养区饲养观赏犬的品种和体高标准,故大型犬不在规定饲养的犬只范围内。若已经饲养了大型犬,建议送出限养区。

       若您对以上回复仍有疑问,望及时与我局雨城分局治安大队联系。治安大队电话:0835—2308532

       感谢您对公安工作的关心,支持和理解!特此回复。

     

     

                                          雅安市公安局                                2019年6月26日

     


    市公安局   2019-06-26 09:22

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技