中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20182612 信件状态 已办结 写信时间 2018-11-24
信件标题
打车难
信件内容

书记你好:

        希望你能在百忙之中看到我的这封信。

        我家住在老城区,在第一江岸上班,因为早上要赶时间上班,所以每天都是打滴滴块车上班非常方便。昨天早上因为几分钟没有打到滴滴无赖只有坐出租车。上车后师傅直接说15元不打表,不打表就算了,沿途还拼客上下人,最后上班还是迟到了。

        今天早上好不容易打到个滴滴,上车后给师傅聊天才只能现在私家车和滴滴要每天半夜11点钟排队加气,有时间到时间还不能准时加到气,每次加气排队的时间都在一个小时以上,有时候排两个小时都加不到气。加完气回家以是二、三点钟,第二天早上还要继续跑车挣钱。而相反的是出租车白天三个时间段加气,晚上还随时可以加气。

         知道这样的情况后我真的感到非常气愤,为什么可以白天晚上的给出租车加气,而不给私家车加气。滴滴师傅辛辛苦苦的跑一天车下来挣一百多元钱,还要天天半夜冒着饥寒排队加气。有没有这样的道理?试问一下我们的父母官们你们每天凌晨一、二点在做什么?有没有想过那些一天辛苦跑车十多小时,还在加气站外排长队等加气的师傅。他们上有老,下有小为了不给政府增加就业麻烦,选择了跑滴滴车来维持生计。而且我还了解到他们中很多人还是从租赁公司按揭的车辆,每月还要还几千元的车款。老百姓挣点血汗钱真的不容易啊!

        这些滴滴师傅在社会里每个人可能只要一棵草,但在他们的家庭那就是一片天啊。白天跑车挣钱,半夜还排队加气,身体在好的人也吃不消啊。一但发生意外,谁来为他们买单。请问一但造成这样的后果我们的政府有没有责任?

办理情况
  • 请经信委处复。

    书记信箱管理员   2018-11-26 09:13

  • 该信件目前正在办理中,申请延期3天。

    市经济和信息化委员会   2018-11-29 11:11

  • “***”朋友:

    您好!

    您通过中共雅安市委书记信箱发送的《打车难》(编号20182612号)一信已批转我委处复,我委高度重视,赓即就您反映的问题进行了解,现将有关情况答复如下:

    冬以来,因受低温天气的影响,我市开始出现天然气压力不足的情况,为保障民生用气,按照保民生、保公用、保重点的原则,确保今冬明春供气稳定,全市CNG加气站采取错峰加气的保供方案,优先保障公交车、出租车等公共交通。为此,加气站精细化安排各类加气车辆加气时间,合理安排,分时段分批加气。

    国家发改委要求“公交车、出租车用气保障不留死角。各地务必把公交车、出租车用气纳入民生用气保障范围优先落实,确保公交车、出租车加气。”为保障民生用气经细化安排网约滴滴车、私家车加气时间段为每日23:00点至次日凌晨4:30,由此给车主带来的不便敬请谅解,为满足您对出行的需求,建议您可以优先考虑公交车、出租车,避免对您造成不便。

    在冬季气压较低,而民生用气增加情况下,我市将继续监测天然气气压,加强天然气保供,尽力缓解给用户造成的不便。若天然气供应气压趋于缓和,将督促加气站立即恢复正常供气,并告知广大用户。

    如果您还有疑问,欢迎您致电0835-2222468了解相关情况。感谢您对我市经济社会发展的关心和支持,欢迎您继续对我市CNG加气站的有关情况进行监督,真诚希望您家庭幸福,身体健康!

     

     

    雅安市经济和信息化委员会

    2018年11月29


    市经济和信息化委员会   2018-11-29 15:12

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技