中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190233 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-08
信件标题
老城区市民及川农学生出行难问题
信件内容

尊敬的兰书记:

您好。

作为川农学生,现在真的不知道怎么回家了。

最方便的旅游车站没了。

相对近一点的西门车站去成都只有到石羊场客运站的车,离成都东站很远,而且没有地铁。

火车站太远,赶过去要一两个小时,而且公交通行情况也很差,根本来不及。

火车站旁的汽车客运站也很远,且至今未开通汽车票的网售渠道。

不知道市政府如何规划的,因此有以下疑问:

1. 为什么不给西门车站增加去成都新南门车站的班车?这样可以兼顾到老城区和新区市民的出行需求。

2. 我知道雅安需要扩展新区、需要增加GDP和税收,可是旅游车站刚刚翻修没多久,这个资金对于雅安地财来说也是不小的一笔吧?为什么直接关闭刚刚翻修的旅游车站而不关闭已经破旧的西门车站?为什么如此浪费?

3. 为什么新的汽车客运站都启用了还不开通车票的网售渠道?为什么公交车不能满足市民的出行需求?为什么市政服务跟不上市民需求?

看到市长信箱有很多老城区市民和川农学生对此事不满、寻求政府部门的帮助,可是市政府的回复都避开了重点问题不谈,只从扩展市区角度出发,并没有充分考虑到市民的切身利益。

希望市政府多和长三角等先进城市对标、学习,以人民需求为上。

谢谢。

Xach

2019.1.8


办理情况
  • 请交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-01-14 10:03

  • ***”朋友:

    您于201918日写给书记信箱第20190233老城区市民及川农学生出行难问题”的信件已收悉,现回复如下:

    一、关于关闭雅安旅游汽车站的问题

    按照政府规划,成都至雅安火车开通时,必须配套建设一个汽车客运站,形成铁路客运、道路班车客运、城市公交客运无缝衔接,以方便群众出行。为此,在雅安老城区已有雅安西门汽车站、雅安旅游汽车站的情况下,在姚桥与火车站同时新建了雅安汽车客运站,在雅安市主城区内就有3个车站,而雅安市本身人口少,原老城区2个车站仅有61条客运线路、200多辆应班车,加之随着经济社会的发展,私家车日益普及,网约车、顺风车的开行,群众出行的方式已多样化。按照市政府统一安排部署,经营雅安西门汽车站的蜀通公司和经营雅安旅游汽车站的众程公司,充分考虑当前道路客运市场的具体情况,共谋企业未来发展,抱团取暖,合理使用主城区现有车站,实现降本增效,所以关闭雅安旅游汽车站,暂时保留雅安西门汽车站,启用姚桥新建的雅安汽车客运站,形成在主城区东有雅安汽车客运站、西有雅安西门汽车站的布局,不仅有利于广大群众出行,而且还能带动城区东部新城区的快速发展。

    二、关于雅安至成都新南门客运班线问题

    雅安至成都客运班线,按照成都市交通运输管理委员会规定,只能进入成都石羊客运站应班,我市开通的雅安至成都新南门旅游集散中心客运班线属于碧峰峡至成都定线旅游班线,为方便我市群众出行,经我局运管部门与成都市交委多次协调后,报经省交通运输厅运管局同意进入旅游汽车站配载,现旅游车站已关闭,我局运管部门临时将该班线配载点迁入雅安汽车客运站,同时正在与成都市交委协调,并已向省交通运输厅运管局申报新的配载站点,等待省上确定批复。

    三、关于开通网络购票问题

    雅安汽车客运站启用后,未能及时更新四川汽车票务网乘车信息,给您出行带来不便,我们向您表示歉意。雨城区运管所已督促雅安汽车客运站和西门汽车站安排技术人员更新了四川汽车票务网乘车信息。同时,蜀通公司开通微信公众号“巴适雅州”购票服务,旅客购票时可分别选择从雅安汽车客运站或者雅安西门汽车站出发,购买从雅安汽车客运站出发车票的旅客只能在雅安汽车客运站取票、检票上车,购买从雅安西门汽车站出发车票的旅客只能在雅安西门汽车站取票、检票上车。

     

        雅安市交通运输局

       2019117


    市交通运输局   2019-01-17 10:06

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技