中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20193940 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-24
信件标题
合同约定时间到期可以领取失业保险吗
信件内容

    领导您好,我想咨询一下合同约定时间到期了,双方都没有续签可以领取失业保险吗

办理情况
  • 请市人社局处复。

    书记信箱管理员   2019-06-24 16:40

  • “***”朋友:
           您好!您写给“书记信箱”题为“合同约定时间到期可以领取失业保险吗”的信件已收悉,现回复如下: 
           根据《四川省失业保险条例》第三章第十七条规定,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:1、已参加失业保险,所在单位和本人已按规定履行缴费义务满1年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已按规定办理失业登记,并有求职要求的。您来信反映劳动合同到期,终止劳动合同是否享受失业保险待遇问题,如果是用人单位主动提出不续签劳动合同或者用人单位与您协商一致终止劳动合同的,可以享受失业保险待遇;如果是您主动提出不续签劳动合同的,不能享受失业保险待遇。
           如您还有问题咨询,请与我市就业局失业保险科联系,电话:0835-2224847、5898142。


                    
                                          雅安市人力资源和社会保障局
                                                2019年06月27日

    市人力资源和社会保障局   2019-06-27 15:51

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技