中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20195917 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-28
信件标题
关于补办身份证问题
信件内容

尊敬的兰书记,人民政府领导:

我的身份证于2019年7月份到期,户籍原在地是雨城区姚桥镇姚桥村重建组(现已拆迁安置到雅东丽珠小区)随后到雅安市政务中心补办,补办人员先后让我提交了相关手续,包括户口本,拆迁证,等等。来回跑了几次,最后告知我我只要补办身份证后。我及我的子女以前的农村活口全部变成城市户口,我想不通,为什么我们以前一个村的户口性质都没有变、为什么我来补办身份证就会变?如果有这个规定,为什么没有公示、为什么同小区同村拆迁过来的人的人都没变?请给予回复和解决,现在我没有身份证什么事都干不了.

办理情况
  • 请市公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-08-28 17:36

  • ***:

          您好,您通过市委书记信箱反映“补办身份证”的信件已收悉,我局赓即安排雨城分局治安大队民警就您反映的问题进行回复。

        经了解您前来办理身份证时核查发现您系拆迁安置群众,原地址房屋已拆迁,原地址已不存在,不能立户您已拆迁安置到雅东丽珠小区,因此需提供拆迁安置合同等材料到户籍窗口办理户籍迁移。

        一、 根据《全省公安机关户政管理工作规程》第十一条规定,符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所或办证中心申报家庭户立户登记,并提交以下材料:

    (1).拆迁安置售房合同或产权交易合同(非股权类)(原件及复印件)。

    (2).雨城区街道门牌使用卡(原件及复印件)

    取得门牌卡后,应先到青江派出所进行一标三实采集。

    (3).产权人和入户人员户口薄及居民身份证(被申请人为集体户人员提供户籍证明,十六周岁以上人员提供身份证)(原件及复印件)。

    (4).夫妻投靠需提供双方结婚证两本(原件及复印件)。

    (5).父母投靠需提供亲属关系证明。

    (6).未成年子女投靠需提供出生证及父母双方结婚证两本(原件及复印件)。

    二、在身份证办理时审核发现该地址房屋已拆迁或地名变更时,需将户籍迁移至合法稳定住所或进行户籍地址变更后,才能办理身份证。

    关于信中提到农村户口变城市户口一说,根据省政府办公厅《四川省人民政府办公厅转发省公安厅关于推进城市户籍管理制度改革意见的通知》(川办发[2003]4)规定建立城乡统一的户口登记制度,取消“农业户口”和“非农业户口”的户口性质,统称“居民户口”,目前我省已建立城乡统一的户口登记制度,统一登记为居民户口。

    若您对以上回复仍有疑问,请您及时与雨城分局治安大队联系,我们将及时解决您所存在的问题。治安大队电话:0835—2308532

    感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                               雅安市公安局                        

      2019年9月2日

        

     


    市公安局   2019-09-02 16:58

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技