中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20182924 信件状态 已办结 写信时间 2018-12-06
信件标题
老城区建设建议
信件内容

        现在重心东移后,虽然面上说要改善老城区人民的居住环境,但几呼看不出相关部门有什么行动,感觉政府完全放弃了老城区的,希望政府对老城区不抛弃不放弃,至少也应该在老城区再建设几个标志性的东西来安抚一下民心。

        目前来看,人民路那块又空了很久了,希望政府加快建设步伐早日复工;

        其次是少年宫小山子也被遗弃,那个地方我认为很关键,是从三雅园那边步入老城区映入眼帘的关键点,政府应该及早规划利用,山下金星地块不知是否划规政府,那地可以和桃花巷一起规划,前面整成商业中心,高度不能超过小山子,后面做成高层住宅,新建筑与小山子张家山等相呼应成为老城区新地标。

        还有就是原来啤酒屋那边河边我看修好了,感觉不错,但菜市场两边住房靠路太近没人行道,到时如果市场搬走了,希望也规划一下。华能水电旁有一幢老房子,好像是建委的,远处看感觉完全在路中间很唐突,与华能和新建的商品房完全不匹配,希望政府可以花点小钱把他拆迁了,这样也能整体提高该地段的品位,毕竟下沉式广场人很多,算是老城区难得的休闲之处。

        在此,是真心希望政府领导和相关部门,你们让新城区吃肉的同时也别忘了让老城区居民分一杯羹,虽说不能一下子对老城区改造,我们也理解,但至少让建设在老城区动起来,以点带面,给我们这些没有能力在新城区购房的人以希望与寄托,谢谢! 


办理情况
  • 请住建局处复。

    书记信箱管理员   2018-12-06 15:43

  • 市民朋友:

    您好!首先感谢您对城市建设的关心和支持。您写给“书记信箱”题为《老城区建设***》的信件已转我局收悉,现将相关事宜回复如下。

    老城区作为城市次中心,以改善环境为主,结合旧改项目逐步推进,您的***和我们城市规划的思路是不谋而合的。

    因金星地块控规指标高度有限,建设高层住宅可能性不大。老建委的房屋能否拆迁,还待具体旧改项目才能实现。您提出的***我们已详细记录,供专家作规划研究时参考。

    目前我市正在积极推进中大街原38号大院项目的重新启动,正在开展羌江南路云母厂家属区旧城改造的摸底和前期工作,也正结合历史街区打造开展西门观音阁片区旧改研究。

    再次感谢您对城市建设的关心和支持,祝生活愉快!

     

    雅安市城乡规划建设和住房保障局

    2019年1月2日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-02 15:21

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技