中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20194912 信件状态 已办结 写信时间 2019-07-26
信件标题
小城绿岛卡罗酒吧私搭乱建,占道经营
信件内容

尊敬的领导:

       您好!小城绿岛一楼卡罗酒吧,占用大面积人行道摆放沙发桌子,占道经营,造成行人完全无法通过。还将熊猫公园的柏油小路占为己有,在公园道路上搭建木板,私自扩大营业面积。并直接将店内的垃圾桶、杂物堆放在熊猫公园的草地上,造成绿地损坏,垃圾散落,污染公园环境。该店还在建筑物外安装大量雨棚,严重影响市容市貌。熊猫公园是我们雅安市民心中最值得骄傲的市政建设之一,也是我们雅安市民最喜爱的公共休闲娱乐场所,更是我们雅安作为生态旅游城市的一张重要名片。身为雅安市民,我们坚决不能容忍极个别人将公园变成自己的店铺的“后花园”,随意侵占,随意破坏公园景观,污染公园环境。恳请城建部门严厉打击,对不文明经营行为的整治“不是一阵风,不是走过场,而是讲真逗硬,誓将雅安城区内不文明的经营行为断根除病”!

办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    书记信箱管理员   2019-07-26 16:43

  • “***”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《小城绿岛卡罗酒吧私搭乱建,占道经营》的信件已收悉。首先感谢您对我市城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,市综合行政执法局高度重视,立即安排城管执法十大队前往调查处置。现将有关情况回复如下:

    一是就您反映的该店占道经营问题,我局执法队员经现场调查,该店确实存在占道经营行为。我局执法人员于8月1日按程序对其下达责令(限期)改正通知书,要求其立即对占道经营行为进行整改。但由于其逾期未整改,执法人员依照《四川省城乡环境综合治理条例》相关法律法规对其占道行为进行顶格处罚,罚款200元。

    二是就您反映的该店私搭木板问题,我局执法队员通过电话向市自然资源和规划局咨询其行为是否属于违法建设行为,市自然资源和规划局答复该行为属于装饰装修范围,不属于违法建设。

    三是就您反映的该店占用公园小路问题。经查看小城绿岛规划图,该通道在红线范围内,属于小城绿岛小区用地,故该店不存在占用公园场所行为。同时,我局执法队员对其所搭伞棚责令其拆除,并已督促完成拆除。

    下一步,我局将加大对小城绿岛周边巡查及监管力度,坚持容貌秩序的高标准和严要求。

    我局执法人员对您进行了电话回访,您对我们的工作表示理解。再次感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

                           雅安市综合行政执法局

                             2019年8月22日

    市综合行政执法局   2019-08-22 10:35

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技