中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20197019 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-13
信件标题
考试
信件内容

中西医结合助理医师在医院的执业范围是什么科室,可以在临床科室上班吗?上级带教老师需要什么执业的范围

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    书记信箱管理员   2019-10-14 08:57

  • “*** ”朋友:

    您好,您在书记信箱编号为20197019 《考试 》的来信收悉。现将相关情况回复如下:

    按照《医师执业注册管理办法》第七条和《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》(卫医发〔2001169号)的规定,中西医结合助理医师核准注册的执业类别为中医,执业范围为中西医结合专业。

    按照《中医药法》第十六条的规定,中西医结合专业医师经注册后可以在注册执业机构的临床科室开展诊疗活动。经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法。在医疗活动中采用现代科学技术方法的,应当有利于保持和发挥中医药特色和优势。

    按照《执业医师法》第三十条的规定,执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其

    执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。指导老师的执业范围应当与助理医师所在科室的执业要求相一致。

    联系人:行政审批与政策法规科  周敏联系电话:2227415

    雅安市卫生健康委员会

      2019年10月17日

    市卫生健康委员会   2019-10-17 16:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技