中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20192137 信件状态 已办结 写信时间 2019-04-10
信件标题
街道梧桐树的管护
信件内容

尊敬的兰书记:

       您好!

       向您反映一个情况,提一个建议。

       在春意盎然的季节走在雅安张家山路、友谊路、上坝路、建新路……,看到街道两旁光秃秃的梧桐树,感到特别的痛心!为什么要把梧桐树锯得光秃秃的呢?我们栽树的目的是什么?偌大的雅安就容不下几条梧桐树枝、容不下几片梧桐树叶?在“绿化”已经深入人心的今天,不管是省内的成都、乐山、眉山、绵阳……还是省外的城市,已经没有哪个地方还一到冬天就把梧桐树锯得光秃秃的了!相反,梧桐大道已经成为当地的一片风景。我市川农大老校区的梧桐树已经成为学校一张靓丽的名片。

       去年我就提过类似的建议,但没有引起重视,此次再次向领导们呼吁:请不要再用简单粗暴的方式来对待梧桐树了!还梧桐以尊严、还市民一片绿荫吧!

       谢谢!

                                      

      

办理情况
  • 请住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-04-11 08:54

  • 某朋友:

    您好,您来信反映的“街道梧桐树的管护”信件已转我局收悉,现就您关心的问题回复如下。

    首先感谢您对雅安市园林事业的关心。雨城区张家山路、友谊路、上坝路、建新路等道路下城市管道多,梧桐树根系不深,考虑安全问题,树冠不能留高大。树冠高大遇上大风大雨易倒伏,对路上行人车辆有安全隐患。加之建新路上有高大车辆经过,树冠又不能矮。

    城区有些长势不好的行道树重剪,目的是让树重发新枝,留新枝塑形。

    再次感谢您对我市园林事业的关心,顺祝身体健康。

     


    市住房和城乡建设局   2019-04-17 09:29

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技