中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190777 信件状态 已办结 写信时间 2019-02-02
信件标题
雅安客运站相关建议
信件内容

很开心看到雅安新改变新发展,雅安客运站的出现非常好,令人欣喜。但是最让人费解的是既然决定将旅游车站下移与火车站成立客运站,应该就是为了方便所有居民的。

既然如此,为什么买票还要路过西门经停?如果急事回家,那我何必还去新的客运站,如果赶动车经停不耽误时间?这是特别不合理的安排!

如果觉得不方便上面的居民,完全可以在西门开辟直到客运站的快速公交车,新客站上下车的居民肯定都是想早点回家办事等等,经停这个真的是不能理解。

既然火车在客运站,应该是考虑西门接洽新的客运站,而不是新兴的客运站倒过来,明明开通快速直达公交车就能解决的问题,何必用经停的方式耽误乘客的时间呢?这样不算是对新客站乘客的不公平吗?

望政府采纳意见!

办理情况
  • 请交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-02-03 09:16

  • ***”朋友:

    您于201922日写给书记信箱第20190777雅安客运站相关建议”的信件已收悉,现回复如下:

    一、为方便新、老城区群众出行,按照《雅安市交通运输局关于启用雅安汽车客运站的公告》安排,途经雅西高速、雅康高速和国道318线的12条省际、市际、县际客运班线(雅安至昆明、雅安至攀枝花、雅安至西昌、雅安至康定、雅安至泸定、雅安至石棉、雅安至汉源、雅安至九襄、雅安至荥经、雅安至天全、雅安至芦山、雅安至宝兴)从雅安汽车客运站发班后,可进入雅安西门汽车站配载补员,也就是说,老城区乘坐这12条客运班线客车的旅客仍然可以在雅安西门汽车站购票乘车。同时,开通雅安汽车客运站与西门汽车站同城联网售票,旅客可通过四川汽车票务网或关注微信公众号“巴适雅州”选择出发站点进行购票。

    二、旅客也可从姚桥公交总站乘坐1、7、11路公交车直达雅安西门汽车客运站换乘。

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科

        

     

        雅安市交通运输局

       2019213


    市交通运输局   2019-02-13 14:53

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技