中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190696 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-28
信件标题
雅安汽车客运站一些问题
信件内容

书记,您好。雅安正在打造旅游城市,车站其实就是一个对外的重要门面。雅安新的汽车客运站也运行了,但是还是存在诸多问题,一个是布局问题,一楼买票,二楼坐车,对于带着大件行李的旅客极为不便,大包小包还要提着上楼,扶梯就是一个摆设,从运行那天起就没见它动过。第二个是检票,都是实行机器验票,昨天看到一个年纪较大的阿姨在检票机前手足无措,旁边一个工作人员也没有,环顾了一下,只有一名工作人员在远处耍着手机,这种情况见过很多次,以前的旅游车站有自助检票的,也有人工检票的,合情合理人性化。这只是在坐车时发现的一些问题,希望有关部门能够合理改善,提高车站的整体服务水平,营造一个旅游城市该有的风貌。谢谢!

办理情况
  • 请交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-01-28 10:34

  • 雨城区”朋友:

    您于2019128日写给书记信箱第20190696雅安汽车客运站一些问题”的信件已收悉,现回复如下:

    一、关于布局问题。雅安汽车客运站是按《汽车客运站级别划分和建设要求》(JT/T200-2004)设计修建,并经省级部门现场验收符合汽车客运站级别划分和建设要求。

    雨城区运管所已督促雅安汽车客运站尽快完成电梯的调试工作,尽快启用扶手电梯,为群众提供便捷舒适的乘车环境。

    二、关于检票问题。经雨城区运管所调查,雅安汽车客运站有部分检票员在上班时不履职尽责,已责令雅安汽车客运站对其作出了严肃处理,并要求车站加强检票人员教育培训,安排专人在自动检票机处值守,为旅客解决疑难问题,为旅客出行提供更便捷的服务。

        

     

        雅安市交通运输局

       2019130


    市交通运输局   2019-01-30 17:17

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技