中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20193847 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-20
信件标题
请领导给我们养犬人一份支持
信件内容

尊敬的雅安市领导:

有关我们大美雅安的爱心市民养狗问题:

听说不许我们雅安市民养大型犬只,鉴于其它城市只是限制了猛犬,可温顺懂事的金毛,善良可爱的拉布拉多,和蔼可亲的边牧都有养啊!而且还给予办狗证,倡导创建文明城市,养犬人文明养犬。

中国文化五千年的历史都有人养大型犬,而且狗狗在我们老百姓的生活中已经是不可少的家中一员,它们看家护园,是空巢老人的陪伴,小朋友的伙伴,单身《单亲》家庭的精神寄托,狗狗的忠诚教会人类不忘初心,勇往直前的精神支持是多么的伟大。

叩请雅安市领导:

给我们养狗人的一份支持,我们将感激不尽。

我们也代狗狗谢谢领导允许它们有个温暖的家,有爱它的主人,而且已经养了几年,就像自己的孩子了,总不能遗弃吧?请领导给予狗狗一片活动的地方。

殷切希望领导能够体谅养狗人的心,每只狗收费办证,我们很乐意。

叩谢领导!

希望领导支持

谢谢!

办理情况
  • 请市公安局处复。

    书记信箱管理员   2019-06-20 09:10

  • ***:

        您好,您通过市委书记信箱反映“请领导给我们养犬人一份支持”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局治安大队调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局治安大队对您反映的问题进行了核查。针对您信中反映的在限养区为大型犬办理狗证的相关问题,依据2000年1月1日发布的《四川省犬类限养区犬只管理规定》第24条第一款和第二款之规定,明确了限养区饲养犬只的品种及犬只体型大小,故大型犬不在规定饲养的犬只范围内。

       若您对以上回复仍有疑问,望及时与我局雨城分局治安大队联系。治安大队电话:0835—2308532

       感谢你对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

                        

     

       雅安市公安局

    2019年6月24日


    市公安局   2019-06-24 09:40

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技