中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196944 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-10
信件标题
住户乱堆杂物堵塞楼道,商铺乱排油污污染小区
信件内容

尊敬的领导:

                  您好!

                我是雅安市雨城区小北街98大院一名普通市民,我知道我们市现在正在创建全国文明城市和全国卫生城市,从领导干部到不同市民都在为“创城”、“创卫”工作作出着积极的努力,也取得了一系列的成绩,我今天向领导反映的是小北街98号大院住户楼道内乱堆杂物,堵塞楼道造成安全隐患,小区商铺乱向大院内排放油污严重污染环境,影响城市文明形象,之前也向社区反映过,可能社区也比较忙,监管力度不够,一直没有得到彻底解决!所以特写信向领导反映,相关图片附后!希望领导能在百忙之中,帮解决督促一下,不能让这些城市高楼背后,居民大院里的不文明不卫生现象给雅安的“创城”、“创卫”工作抹黑!谢谢!

办理情况
  • 请市综合执法局、雨城区处复。

    书记信箱管理员   2019-10-10 14:51

  • “***”朋友,您好!

    来信收悉,关于您信中反映小北街98号大院堆放杂物和油烟污染等相关问题的情况,经办事处和社区现场走访查发现属实,现将有关情况回复如下。

    日前,办事处和社区工作人员再次与居民和商家沟通,向其告知您信中反映的问题,10月11日上午,社区将书面整改通知发放到堆放杂物的住户手中,12日下午,社区安排工人上门清理杂物。但是在清理过程中,该住户情绪激动极不配合,为不引起更多矛盾,社区与住户再次沟通协商可行方案,并与联包帮单位市保密局协商,对该住户破损的车棚进行修缮,待修缮完工后,该居民将楼道杂物移至车棚统一堆放。关于您心中反映的油污问题,小北街98号系商住混合,商家将油烟净化器安置在了大院内,但油烟净化器长期漏油影响处置效果,导致卫生脏乱,社区已对商家提出整改要求,并将积极监督商家恢复卫生秩序。

    目前,我们已将相关处置情况向大院居民作了通报,群众表示满意,并将共同参与大院卫生治理,支持理解办事处和社区的工作。

     

    2019年10月14日


    雨城区区委   2019-10-14 17:13

  • “*** ”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《住户乱堆杂物堵塞楼道,商铺乱排油污污染小区》信件已收悉,首先非常感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区西城大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    一是关于楼道乱堆杂物问题。目前,社区已联系“联包帮”单位,由“联包帮”单位帮忙修好车棚后,将楼道杂物清理堆放于车棚中。二是关于油污影响环境问题。经现场调查取证,执法人员根据《四川省城乡环境综合治理条例》相关规定,对“大众家常饭店”乱排油污的行为进行了处罚。同时,执法人员要求该饭店及时清洗油烟净化设备,共同营造干净整洁的小区环境。下阶段,西城大队将进一步加大巡查执法力度,积极配合街道办、社区督促住户及时清理楼道杂物,保持楼道干净整洁,消除安全隐患,全力维护良好的市容环境。

    2019年10月15日,执法人员拨打您留的电话,向您通报了您所反映的问题我们处理的情况,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

    2019年10月17日  

    市综合行政执法局   2019-10-17 11:43

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技