中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20197596 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-12
信件标题
能不能让第一江岸旁边的工地()
信件内容

尊敬的书记,您好!

   我是第一江岸靠熊猫生态博物馆的住户,冒昧向您反映一个问题。熊猫生态博物馆旁边的在建项目,近半个月来,不分白昼,在施工。您看,现在都近晚上12点了,还在施工,时不时的货车喇叭声,这还要不要人活?!简直受不了了……噪音扰民,扰民……赶工期?可以理解,但是否有一个度?能否在晚上九点后停止施工,我们要休息,工地的劳动者也需要休息。

   求项目负责部门开恩,扰了我们吧……受不了了……


                一个被噪音影响的市民()

办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    书记信箱管理员   2019-11-13 08:44

  • “第一江岸 住户”朋友:

           您好!您写给书记信箱题为《能不能让第一江岸旁边的工地()》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区姚桥大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

           经调查,第一江岸小区旁边的工地为高颐阙文博公园。因施工工艺要求,该工地需连续浇筑混凝土,浇筑时间为2019年11月8日到2019年11月15日。目前,该工地已在市住建局办理了夜间施工许可证,并按要求在工地门口进行了公示。执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,要求施工方严格遵守法律法规规范施工,切实采取措施防止噪音扰民。下阶段,执法人员将进一步加强对该工地的巡查执法力度,全力为市民朋友营造良好的生活环境。

           2019年11月14日,执法人员拨打了您留的电话号码,向您通报了您所反映的问题我们处理的情况,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

                                                                                                                                      雅安市综合行政执法局

                                                2019年11月18日 

    市综合行政执法局   2019-11-18 10:37

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技