中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20197592 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-12
信件标题
针对雅职院摆摊设点的看法
信件内容

尊敬的领导:

     您好!我是恒信上海城的业主,昨天晚上回家的路上看到七八辆城管的车子停在小区楼下。我过去一看,原来是在对摆摊的商贩进行处罚。但是,我基本上每天晚上都会看到小商贩在此摆摊。解决问题要根据问题的根源来处理,这样才能达到想要的结果。处罚只能让他们看见城管会惶恐不安,到处乱跑,很容易引发交通事故,而得不到有效的管理。我建议:对他们摆摊设点的时间段进行统一安排,从而达到有效整治摆摊占道的问题。即:时间管控,统一安排,才能对症下药。

这样的好处:

1.可使城管方便管理

2.可使环境得到保障

3.可使摊贩守时,守秩序

4.可使学生和周围业主通行安全得到保障

5.可使交通事故得到有效减少。


办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    书记信箱管理员   2019-11-13 08:48

  • “*** ”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《针对雅职院摆摊设点的看法》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的来信后,我局高度重视,赓即安排辖区姚桥大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    一是由于恒信上海城周边的几条街道紧邻雅职院,每天车流、人流量很大,极易造成交通堵塞。为营造整洁优美、文明和谐的城市生活环境,结合我市“双创”工作要求,姚桥大队按照《四川省城乡环境综合治理条例》相关规定,依法对屡劝不止、问题突出、拒不整改的商贩进行了处罚。行政处罚并不是最终的目的,而是为了促进广大商贩提高遵法守法的自觉性。作为恒信上海城的一名居民,相信您也不希望看到楼下街道因占道经营导致环境脏乱、交通拥堵。二是目前,姚桥片区正大力推进配套设施建设,正黄小区对面的农贸市场、商贸城附近的蜀天农贸市场等陆续建成并投入使用。为引导游商小贩到附近的农贸市场摆摊经营,共同维护良好的城市环境,姚桥大队做了大量的宣传动员工作。三是城市管理工作看似简单粗放,实则有其自身的特殊性和复杂性。我们将一如既往的在工作中不断的进行探索,在管理好城市的同时更好的兼顾民生问题,谢谢您对我们的工作提出的有益的意见和建议。

    2019年11月18日,执法人员拨打了您留的电话号码,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

    2019年11月19日

    市综合行政执法局   2019-11-19 11:22

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技