中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196119 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-04
信件标题
建议多功收费站完善好ETC设备
信件内容

多功收费站etc设备经常出现故障,最近已经坏了几天了,望及时彻底维护完善,以顺应政策方针,让群众便利出行,谢谢。

办理情况
  • 请市交通局处复。

    书记信箱管理员   2019-09-05 09:48

  • ***”朋友:

    您于2019年94日写给书记信箱第20196119关于建议多功收费站完善好ETC设备”的信件已收悉,现回复如下:

    2019年9月1日,四川雅康高速公路有限责任公司雅安管理处机电维护队接到多功收费站报告,多功收费站出口ETC设备出现故障,车道所有ETC车辆均无法通行,且显示无电子标签。机电维护队立即联系雅康高速机电施工单位一同前往查找故障原因,发现是ETC车道感应天线故障造成所有ETC车辆无法正常通行,初步怀疑是遭受雷击,电子元件受损。

    当时雅康公司雅安管理处机电队和机电施工单位立刻通知ETC厂家进行受损配件更换,并告知事态紧急。但ETC厂家因受全国取消省界收费站,高速公路所有收费站ETC车道改造工程的影响暂时没有配件,造成设备无法立即更换,影响设备使用,给广大出行人员带来不便。在多方沟通协调下,ETC设备厂家于9月9日上午10点将配件通过快递发至多功收费站,雅安管理处机电维护队于9月9日上午11:00将受损设备配件进行更换,ETC车道恢复正常。故9月1日至9月9日上午多功收费站出口ETC车道是处于关闭状态。

    现阶段雅康公司积极响应国家政策,增设路段ETC门架单元,在各收费站全面铺开收费站ETC车道升级改造。目前收费站ETC车道升级改造的土建基础工作已经全面完工,等待下一步设备到位立即开展设备安装工作,预计本月底将完成所有ETC升级改造设备安装。待设备安装完毕后由路公司配合省结算中心完成所有ETC单元入网调试工作,整体工作在今年内完成。

    改造完成后,雅康高速各收费站ETC车道将足够满足群众的出行需要,使群众在出行时享受到高速公路的便捷性和快速性。

    感谢您对我市交通工作提出宝贵建议,祝生活愉快!

     

     

     

             雅安市交通运输局

                                                                                                         2019年9月16日


    市交通运输局   2019-09-16 16:27

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技