中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20196220 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-09
信件标题
大兴电站旁三叉路斑马线
信件内容

你好,在大兴电站旁到市政府的三叉路口的斑马线,现在设置了一个红灯时车辆可驶入待转线。在那个地方人流量挺大的,每天下午出来散步过马路的人也挺多,但是红灯时车辆驶入待转线,都要通过人行横道,像很多带孩子的、小朋友还有老人,过马路会很不安全,也不太方便。现在并不是很多司机都会礼让行人,经常人行横道是绿灯,但是司机可以驶入待转线,司机就会直接驶入,绝大部分只有行人让他们,不会他们让行人,建议取消驶入待转线。进入待转线也节约不了几秒钟,有时候真的要有规则才能鞭策司机,或者设置不礼让行人扣分标准。。谢谢

办理情况
  • 请市交警支队处复。

    书记信箱管理员   2019-09-09 17:56

  • “***”朋友:
        您好!您写给“书记信箱”第20196220号题为:“大兴电站旁三叉路斑马线 ”的信件已收悉,现回复如下:
        机动车在行车时应遵循红灯停绿灯行原则,右转弯机动车应礼让过斑马线的行人,让行人优先。此路口也设置有“机动车注意避让行人”提示牌 ,我们已向相关部门建议在此处安装机动车不礼让行人电子警察抓拍设施。
        交警直属一大队联系电话:0835-2615122

     

                                         雅安市公安局交通警察支队
                                             2019年9月19日
      

    市交警支队   2019-09-19 12:09

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技