中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20198195 信件状态 已办结 写信时间 2019-12-12
信件标题
市人民医院停止进药胸腺五肽
信件内容

      书记您好,我是一名恶性肿瘤患者,在华西手术后目前处于康复阶段,康复期间听从医生建议在我市人民医院注射胸腺五肽以增强免疫力.但近日挂市人民医院便民门诊准备注射胸腺五肽时医生告诉没有药了,进一步询问药房得知胸腺五肽已经好长一段时间没有进了,取而代之的是胸腺法新。由于胸腺五肽纳入医保目录注射一次费用相对较低而胸腺法新(未纳入低保)则较昂贵,是胸腺五肽的3倍左右,长期注射经济压力十分巨大。 且经过统计,当前我市对此类药物注射需求量较大,不到十分钟竟有多人前往药房询问。

       习近平总书记强调医院要坚持公益属性,更好的为人民服务。市人民医院作为我市重要的一家医院,在保障人民群众生命健康方面担负着重要责任。不知市人民医院此举是出于什么考虑?请书记关注,及时解决!!!

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    书记信箱管理员   2019-12-12 09:18

  • *** ”朋友:

         您好!您在书记信箱20198195号题为“市人民医院停止进药胸腺五肽 ”的信件收悉,现回复如下:

    市人民医院在大兴二院区长期备有“胸腺五肽”药品,未有缺药现象。因医院肿瘤病区及肿瘤专科门诊均设置在大兴二院区,为方便患者就医及治疗,肿瘤专科用药基本放置在大兴二院区药房,建议您到市人民医院二院区开具该药品。医院已与您电话取得联系,您表示理解。

    我委已责成市医院完善和优化用药保障流程,加强药剂科与各院区之间药房药品信息互通,以便及时准确告知患者,提升患者取药效率,减少等待时间。

     

     

      雅安市卫生健康委员会

                                                                                   2019年1213

    市卫生健康委员会   2019-12-16 16:16

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技