中共雅安市委书记信箱

市委书记:兰开驰领导简历

信件编号 20190282 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-10
信件标题
育才路交通混乱
信件内容

育才路片区交通混乱,公交车,白面包车,很多,去晏场的,去网鱼的太多车,建议安置一个汽车站,

方便大家又好看。可以把附小或者雅中或者雅职院整体搬迁到大兴。

办理情况
  • 请交通局、住建局处复。

    书记信箱管理员   2019-01-11 09:10

  • ***”朋友:

    您于2019110日写给书记信箱第20190282育才路交通混乱”的信件已收悉,现回复如下:

    一、因育才路其附近有学校、医院、农贸市场,人、车流量较大,前往南郊、孔坪、沙坪、望鱼、严桥、晏场等几个乡镇的群众都在该路段乘车,经交通、交警等相关部门同意后,在该路段(卫校对面)设至了临时上车点(4路公交车始发站点),方便育才路附近群众出行。

    二、根据相关规定,将由雨城区政府在八角亭负责规划修建农村客运发车点,统一将育才路段农村客运迁入发车点。

        

     

        雅安市交通运输局

       2019117


    市交通运输局   2019-01-17 09:53

  • “***”朋友:

    您好!您写给“书记信箱”题为《育才路交通混乱》的来信已转我局收悉。现就信中涉及我局的相关事宜回复如下:

    根据国家相关技术标准,中小学教育基础设施具有一定的服务半径,雅安中学(初中部校区)、附小是雨城区东城片区重要中小学教育资源,满足了育才路、上坝路等区域群众教育需求,符合现状城市规划。整体搬迁至大兴后东城片区群众中小学教育需求将无法得到满足。雅安职业技术学院毗邻雅安职业技术学院附属医院,为附属医院提供了人才支撑与技术保障,整体搬迁至距离较远的大兴将造成学校与附院人员通勤、工作协作的不便。故您在信中提及的学校不适宜整体搬迁至大兴片区。

    感谢您对城市规划建设工作的关心和支持,祝生活愉快!


    雅安市城乡规划建设和住房保障局

          2019年1月18日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-18 16:09

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技