雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196962 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-11
信件标题
雅安又没有养狗相关的治安管理法
信件内容

川航小区属于老小区,散养犬只很多,有些不栓绳,不管理!小区街道乱串没日没夜的吼叫!也是影响他人的正常休息!每天大半夜狗叫狂叫,大早上的鸡鸣狗叫!说了养狗的不以为然!这种情况有那么部门可以投诉和管理的麽?

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2019-10-12 18:18

  • ***:

    您好,您通过人民政府市长信箱反映“川航小区内散养了很多犬只,有些不栓绳,不管理。犬只在小区街道乱串没日没夜的吼叫,严重影响他人的正常休息。”问题的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局青江派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

    收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局青江派出所民警对川航小区进行了实地调查。民警找到了养狗的业主何某、李某,向他们宣讲了文明养狗的相关法律法规并明确要求其加强犬只看护和管理,出门遛狗必须牵绳或戴口笼,切实采取可行措施解决好夜间狗叫扰民问题,不得影响小区居民出行安全和正常休息。否则,公安机关将依照《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《四川省犬类限养区犬只管理规定》等法律规定依法处罚。

    接下来,我局将加大养狗政策的宣传力度,让每个市民都能正确了解文明养狗的相关法律法规,做到文明遛狗,营造一个安静舒适的生活环境。若您在日常生活中发现有违反文明养狗相关规定等行为,望及时向青江派出所举报反映,我们将及时出警并依法处置。青江派出所电话:0835—2850275

    感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                     雅安市公安局  

    2019年10月28日

     


    市公安局   2019-10-28 09:20

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技