雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200832 信件状态 已办结 写信时间 2020-02-20
信件标题
关于疫情期间交通出行的疑惑
信件内容

尊敬的领导:

   您好,关于近期疫情防控期间,对于出行,有几点疑惑,望求解答解惑。

     1、本市区县正常往返人员流动,是否能直接往来?看近期通告,高速卡点未撤销,恐依旧在人员管控限制流动。

     2、 近期出台了外出人员务工办理健康证的事项,但是我仔细阅读却发现上面写的是主要针对跨州市的外出务工人员比较适用,那对于我们本市区县流动呢?请问是否依旧需要办理健康证?

     3、 本人欲近期自行驾车行走雅西高速路前往汉源办事,但是不会久呆,应该当天往返,请问是否依旧需要办理健康证?那么我办理时 候目的地是填写雅安至汉源,但是我当天返回雅安,还需要再在汉源办理一张健康证吗?

综上,望有关部门给予详细的政策解读,谢谢!

    

办理情况
  • 请市公安局、市卫健委处复。

    市长信箱工作人员   2020-02-21 09:42

  • “***”朋友:

    您好!您在市长信箱标题为“关于疫情期间交通出行的疑惑”的来信收悉,现回复如下:

    一、按照雅安市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部要求,雅安市境内高速公路进出站、高速服务区、国省干道、县乡村道路拉点已撤除。公安、交通等部门要从严打击擅自设卡、挖断、阻断道路、妨碍疫情依法依规管控等违法行为。撤除问题以公安局回复为准。

    二、按照《雅安市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于有序做好外出务工人员健康申报证明服务工作的紧急通知》(雅疫指发〔2020〕20号)文件要求,市域内跨县(区)外出务工人员健康申报证明,可不通过系统进行申报,仅开具纸质证明。申报流程为:外出务工人员到指定社区卫生服务中心或乡镇卫生院接受免费健康服务,需携带本人身份证等有效证件,确认符合条件后方可打印健康证明申请。健康证明自填报起3日内有效。

    三、您前往汉源办事,建议出发前一天去申报健康证,有效期3天,若当天往返,不需再次申报。

    如您还有其它问题或宝贵意见、建议,可在工作时间按属地管理权限与市、县(区)卫健局直接联系,我们将热忱服务。再次感谢您(你们)对我市卫生工作的关心、理解和支持,顺祝合家安康!

              常见咨询事项                         市卫健委联系电话

         妇幼保健、基层卫生                     基卫科  2232270


                                 雅安市卫生健康委员会

                                     2020年2月24日

    市卫生健康委员会   2020-02-26 09:47

  • 雅安市公安局

    关于人民政府市长信箱(2020)0832号来信的回复

     

    ***:

        您好,您通过人民政府市长信箱反映“关于疫情期间交通出行的疑惑”的信件已收悉,现将办理情况回复如下:

        目前,雅安市设置的检查卡点均已撤除,本市区县正常往返人员能直接往来。关于您信中所反映的办理健康证等事宜,您可向镇、街道及卫健部门咨询。

        感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                      雅安市公安局

                                     2020年2月22日


    市公安局   2020-02-26 11:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技